АРГЕНТИНА И МЕССИ НА ГРАНИ ВЫЛЕТА ИЗ КУБКА АМЕРИКИ

Побеждавшая 14 раз в розыгрышах CopaAmerica сборная Аргентины после двух туров набрала всего одно очко. Если она не сможет вдруг обыграть в последнем туре чемпиона Азии Катар, то вылет уже на групповой стадии ведомой Лионелем Месси бело-голубой дружины станет главной сенсацией турнира в Бразилии.

Если в первом туре обидчиками Аргентины выступила Колумбия, обыграв 2:0, то во втором аргентинцев огорчили футболисты Парагвая. В первом туре парагвайцы вели со счетом 2:0 и упустили победу над Катаром, сыграв вничью 2:2, а теперь подопечные Эдуардо Бериссо чуть не обыграли команду Аргентины, причем выигрывали по ходу матча после гола с игры, забитого Ричардом Санчесом на 37-минуте.Лишь с пенальти, забитого все тем же Месси на 57-минуте, аргентинцы спасли одно очко.  Парагвайцы  могли победить, но на 63-минуте Дерлис Гонсалес не смог забить пенальти. Кстати, тренер сборной Парагвая сам родом из Аргентины.

Неожиданно потеряла очки хозяйка турнира Бразилия, сыграв нулевую ничью с Венесуэлой.При этом мяч трижды побывал в воротах соперника, но всякий раз главный арбитр встречи чилиец Хулио Баскуньянне засчитывал гол. В первый раз он отменил гол Роберту Фирмину, затем еще два гола после консультации с ВАР. При этом главный тренер Бразилии Тите заявил, что у него нет претензий к работе ВАР. «Все справедливо. Было неприятно? Да. Но насчет ВАР у меня нет поводов для жалоб», — цитирует тренера GloboEsporte.

Зато сборной Перу удалось совершить камбэк в матче против Боливии. Арбитр из Эквадора в первом тайме не усмотрел нарушения в штрафной площади боливийцев, где срубили форварда перуанцев, а в начале второй половины встречи поставил пенальти в ворота Перу.Марсело Морено открыл счет на 28-минуте.

Боливийцы повели в счете, но не смогли удержать даже ничьей. Счет в матче сравнял Паоло Герреро после красивого паса через центр и обводки вратаря, а затем он же гениально навесил во вратарскую на ДжефферсонаФарфана, играющего за московский «Локомотив», и тот головой прошил ворота. Финал матча на 95-минуте завершился третьим голом перуанцев в исполнении Эдисона Флореса. В четвертьфинале предыдущего Кубка Америки Перу обыграла Боливию именно с таким счетом 3:1.

В матче между Бразилией и Перу определится лидер группы А. В группе с участием Аргентины Колумбия доказала закономерность победы в первом туре, скромно обыграв 1:0 Катар, гол на счету Сапаты.

Лионель Скалони твердит как заклинание, что Аргентина должна в последнем туре обыгрывать Катар. Иначе наставника и его тезку Месси ждет волна народного гнева в Буэнос-Айресе…