«БАРСЕЛОНА» БЕЗ МЕССИ ТЕРЯЕТ ОЧКИ ОТ ДЕБЮТАНТА

Чемпион Испании начал новый поход за титулом с поражения в Бильбао от «Алетика», потом разгромил «Бетис», но в третьем туре он снова потерял очки в Памплоне, от дебютанта «Осасуны». Соперники только вернулись в высшую лигу в этом году после двух лет игры в Сегунде. Неужели «Барселона» стала клубом одного игрока?

Команда из автономного сообщества Наварра в чемпионате Испании не блещет успехами. Но этот сезон она начала неплохо, обыграв на выезде «Леганес» (0:1) и сыграв дома вничью с «Эйбаром» (0:0).

В отсутствие Месси в роли лидера атак басков должен был выступить Антуан Гризманн, но этого не случилось. Счет открыли хозяева, после того как на фланге Клеман Лангле проиграл борьбу Томасу Брандону, позволив навесить в штрафную площадку, где красивым ударом слету Роберто Торрес вколотил мяч в ворота без шансов для Марка-Андре Тер Штегена.

Быстрый гол на шестой минуте не обескуражил чемпионов, которые во владении мячом опережали соперника. На 51-минуте Карлес Перес навесил во вратарскую с того же угла, а гвинеец Ансу Фати головой поразил дальний угол ворот Рубена Мартинеса.

На 53-минуте Эрнесто Вальверде убрал Рафинью и бросил в бой вместо него другого бразильца, Артура. Ход сработал. Артур забил. Хотя в голе есть вина и защитника хозяев Давида Гарсии, потерявшего мяч после авантюры у собственных ворот. Последовал перехват, пас на Артура, а он разобрался в ситуации, точно найдя дальний угол. И опять ассистентом был Перес.

Чемпион повел на 64-минуте, но не только не развил успех, но и упустил победу. Сначала вышедший на замену Хуан Вильяр проверил Тер Штегена дальним ударом. Потом после заброса в штрафную ударом через себя хотел вернуть мяч назад Санхуру Ойер, но попал в отставленную руку Жерара Пике. Арбитр Хуан Мартинес Мунуэра без колебаний указал на «точку», а Роберто Торрес привел приговор в исполнение.

После ничьей 2:2 «Барселона» идет на непривычном для себя девятом месте, не лучше обстоят дела и у «Реала», сегодня играющего в гостях с «Вильярреалом». После победы на выезде у «Сельты» команда Зинедина Зидана во втором туре потеряла очки дома с «Вальядолидом» (1:1). До матча «сливочные» стоят на седьмой позиции. А лидирует пока «Севилья».