«Барселона» без Месси проиграла «Атлетику» после чудо-гола Адуриса

Разборки команд из страны басков всегда отличались жесткой и бескомпромиссной борьбой. Поэтому звездная «Барселона» ожидала в Бильбао отчаянное сопротивление, тем паче поехала без Лионеля Месси. Но вряд ли чемпионы Испании думали проиграть, но чудо-гол АрицаАдуриса принес первую сенсацию Ла Лиги.

Впрочем, тренеру каталонцев Эрнесто Вальверде не пристало плакаться на судьбу. Хотя Месси и не вышел из-за небольшой травмы, а атаке появился Антуан Гризманн, в полузащиту подтянули из «Аякса» Френки де Йонге. Но эти вливания не помогли усилить игру «Барселоны». Хотя кому, как не Эрнесто Вальверде знать слабые места «Атлетика», ведь он работал в Бильбао с 2013 по 2017 годы. Но в прошлом году оба матча с бывшей командой тренер сыграл вничью (1:1 и 0:0)

Уже на седьмой минуте «Атлетик» показал, кто в Бильбао хозяин на поле, когда ИньякиУильямс вынудил Марка-Андре тер Штегена вытянуться в струнку и отразить на угловой дальний удар. На 16-минуте Уильямс убежал по левому флангу один на один, тер Штеген с трудом отразил выстрел в угол.

Хитрый лис Луис Суарес на 33-минуте подкараулил неосторожный пас назад и мог открывать счет, но за хозяев сыграла штанга. Сразу же Андер Капа прорвался уже по правому флангу, выкатил назад на Рауля Гарсия, но удар того вышел совсем слабым.

«Барселона» за весь тайм сподобилась на один опасный удар издали, но Унай Симон чуть подправил мяч в штангу. Рафинья мог только аплодировать искусству голкипера и разводить руками.

Кстати, Рафинья уже на 37-минуте сменил незадачливого Суареса, так как аргентинец получил травму после удара в штангу. Вошел он в игру вот этим дальним ударом. В начале второго тайме вратарь отразил его удар с острого угла. На 79-минуте он совершил слаломный проход к воротам, но Унай Нуньес успел подставить ногу под его удар в последний момент.

Вальверде остался недоволен игрой в первом тайме Карлоса Аленья, и после перерыва вместо него вышел Иван Ракитич. На 70-минуте наступил его звездный миг после отскока мяча в штрафной, но хорват зарядил выше.

Казалось, матч катится к очередной ничьей, но на 88-минуте после навеса с фланга ветеран «Атлетика» АрицАдурис исхитрился нанести удар слету «ножницами» в дальний угол, к которому тер Штеген оказался не готов. Вышло очень красиво.Адурис забил в 38 лет 186 дней. АльфредоДиСтефано в 1966 году забивал за «Реал» в 39 лет 223 дня. Так что рекорд самого «старого гола» устоял, но Адурис заявил о том, что этот сезон для него последний. Хотя может команда уговорит его остаться с такой великолепной формой.

Стоит поаплодировать и тренерскому чутью ГаискаГаритано, на 88-минуте выпустившего вместо Уильямса ветерана Адуриса. Тот вышел и забил первым касанием мяча. То есть, тренер не собирался довольствоваться ничьей в игре с чемпионом, а жаждал только победы. И победил.