БЕСПОЩАДНЫЙ РАЗГРОМ РЕАЛА И ДВОЙНОЕ УДАЛЕНИЕ

В матче Международного кубка чемпионов мадридские клубы «Реал» и «Атлетико» устроили пир атакующего футбола, забив на двоих десять голов. Со счетом 3:7 королевский клуб Зинедина Зидана потерпел оглушительное поражение, потерял еще одного игрока.

Если поклонники «матрасников» ожидали, что Диего Симеоне упадет духом после ухода из команды Антуана Гризманна, то они ошиблись. Жоао Феликс произвел фурор уже тем, что отказал двум клубам Манчестера при переходе из «Бенфики», предпочтя им менее денежный «Атлетико». В этот день он затмил главную звезду «Реала» Эдена Азара, который отметился на поле голевым пасом лишь на 59-минуте, когда «сливочные» горели в матче с унизительным счетом 0:6, затем уступил место Гарету Бэйлу. Говорят, Бэйл смеялся, сидя на лавке своей команды.

Уже на первой минуте Моратав центре поля обокрал Одриосолу, отдал Феликсу и с его подачи забил ДиегуКоста, которому помог рикошет от ноги СерхиоРамоса.

Казалось, досадный ляп, но уже на восьмой минуте следует перехват в центре Ньигеса Сауля и скидка назад набегавшему Жоао Феликсу. В США в это время был вечер, переставший казаться томным, а в Ташкенте утро. Хотя даже стартовые 0:2 не казались трагедией, но вот уже 19-минута, Диегу Коста бьет в защитника, но подбор за матрасниками и Анхель Корреа из пределов штрафной поражает дальний угол ворот ТибоКуртуа, 0:3. Что происходит?

Оборона «Реала» потеряла чувство реальности. На 28-минутетупой пас от Рамоса по центру привел ко второму перехвату от Сауля, он выкатил Диегу Косте и тот сделал счет 0:4. Такое ощущение, что игроки «Реала» дожидаются мощного пинка для пробуждения. При счете 0:4 Винисиус попал в штангу.

Зинедин Зидан в эти минуты наверное мечтал о том, чтобы первый тайм как можно скорее закончился. Чтобы ворваться в раздевалку, надавать своим заевшимся звездным мерзавцам тумаков. Но для полноты чаши страдания не хватало пятого гола. И вот на 45-минуте Феликс выходит один на один, бьет в Куртуа, после отскока пасует назад Лемару, тот выкатывает Косте, и Косту сбивает в штрафной Иско. Пенальти реализовал сам Коста.

Сразу вспоминается популярная песенка: «Какая боль, какая боль! Аргентина-Ямайка 5:0!» Мои соболезнования поклонникам «Реала»!

Во втором тайме всю изрешеченную рамку «Реала» от Куртуа принял Кейлор Навас. И сразу на 51-минуте отличный проникающий пас по центру от Феликса на Косту и тот издевательски перебросил Наваса, делая счет 0:6. Нет, встряска в раздевалке ничего не поменяла. Причем к бедам первого тайма не забудем добавить травму Луки Йовича в столкновении с Яном Облаком, он был заменен на 24-минуте Каримом Бензема, получил травму лодыжки.

Лишь на 59-минутеЭден Азар просачивается по левому флангу, делает прострел, вратарь Ян Облак пытается перехватить, но мяч отскакивает к Начо и от его ноги влетает в ворота. 1:6, уже не всухую!

Самый грязный эпизод матча случился на 65-минуте.Сначала Данни Карвахаль грубо сыграл против Тома Лемара в отборе, но Диегу Коста сыграл вообще отвратительно, демонстративно срубил сзади Карвахаля. Главный арбитр ТэдАнкел дал обоим красные карточки. Хотя вполне мог ограничиться и одной Косте. Нигде нет такого правила, чтобы автору четырех голов можно было демонстративно плевать на правила, спровоцировав общую потасовку.

На 70-минуте Витоло пролетел половину поля и дальним ударом вонзил мяч в угол ворот Наваса. 1:7 показал, что «Атлетико» не насытился победой, причем Витоло с Камельо могли забить и восьмой гол, но Камельо с двух метров ударил выше ворот.

На 85-минуте Начо на замахе убрал защитника, ворвался в штрафную и заработал пенальти, который реализовал Карим Бензема, сделав счет 2:7.

На 62-минуте вместо Луки Модрича вышел японский юнец Такэфуса Кубо, он и организовал третий гол мадридцев на 89-минуте. Его дальний удар Облак отбил но подбор за мадридцами и после навеса защитник Адриан Де Ла Фуэнте, вышедший тоже на 62-минуте вместо Марселу, головой пробил в штангу, мяч пересек линию ворот, потом его добили еще раз. Итог 3:7.

Вот как оправдался изданиюMarca Зинедин Зидан: «Произошло то, что мы очень плохо вошли в игру. Через восемь минут мы уже проигрывали 0:2. Нам не хватало всего. Особенно интенсивности, что необходимо на таком уровне. Соперник забил семь голов, что недопустимо. Это также известно игрокам, которые сейчас разочарованы. Это всего лишь предсезонная игра».

Сдержанно порадовался его коллега Диего Симеоне: «Мы хорошо подготовились к этой игре.  Я не спешу и живу реальностью момента. Это была хорошая игра. Теперь ждем следующей игры. Я не считаю этот матч реальным показателем разницы между клубами».

29 сентября соперники встретятся в рамках чемпионата Испании. Вот когда будет видно, кому помогла эта фееричная победа, а кому пошла впрок публичная порка. Русские говорят, за одного битого двух небитых дают. На сегодня точно известно одно: цена 19-летнего португальца Жоао Феликса на трансферном рынке заметно подросла. Лишь бы не задрал нос.