КОСОВО ДАЕТ БОЙ РОДОНАЧАЛЬНИКАМ ФУТБОЛА

Когда главный тренер Косово швейцарец Бернар Шалланд уверял, что знает, как противостоять «Трем львам», над ним посмеивались. Но недаром говорится: хорошо смеется тот, кто смеется последним. Бернар чуть не посмеялся над пессимистами в ходе матча на StMary’sStadium (Саутгемптон), где косовары забили быстрый гол, а потом чуть не перевернули игру, проигрывая после первого тайма 5:1.

После глупого обреза от самого дорогого защитника Харри Магуайра уже на первой минуте ВалонБериша расстрелял ворота Джордана Пикфорда. Как говорят статисты, гол случился на 37-секунде, быстрее забивали только футболисты Сан-Марино, закатив на 8-секунде и разозлив англичан, которые устроили им разгром.

Поначалу казалось, что косовары тоже нарвались. Уже на восьмой минуте с углового Магуайр исправился, выиграв воздух и скинув мяч под удар головой Рахиму Стерлингу. А на 19-минуте Стерлинг промчался экспрессом по центру поля и сбросил под удар Харри Кейну, пронзившему между ног Ариянету Муричу.КОСОВО

Косовары очень хотели не уподобиться Сан-Марино. Уже на 37-минуте МергимВойвода дальним ударом хотел проверить Пикфорда, но промахнулся. Зато минутой позже после прострела ДжейдонаСанчоВойвода поразил ворота своей команды. А на 43-минуте после паса Стерлинга Джейдонзабил косоварам и сам. На добавленной к первому тайму минуте Стерлинг в очередной раз растерзал оборону гостей и выдал пас Санчо на пустые ворота.

Конечно, 5:1 в сочетании с автоголом были не тем фоном, на котором можно строить возвращение в игру. Но в старте второго тайма Мурич смог отразить удар от Трента Александра-Арнольда. И косовары подняли головы. Поводом для оживления вновь стал поперечный обрез, на этот раз от Деклана Райса. Перехват в центре поля, пас на фланг, ювелирный заброс оттуда от ВедатаМуричи в сторону ВалонаБериши и полузащитник «Лацио» исполнил второй гол, убрав на замахе Джордана Хендерсона и расстреляв верхний угол.

Конечно, 5:2 не особо напрягло англичан, но когда на 54-минуте Харри Магуайр лежа в штрафной площадке сзади поставил подножку ВедатуМуричи, а сам пострадавший четко исполнил пенальти, возникла интрига. В этом моменте Магуайр сам был виноват в совершении фола, лениво пытался выбить мяч в подкате, сделал это неудачно, подарил мяч Муричи и вынужден был нарушить против него правила.

Кстати, Пикфорд угадал направление полета мяча, но уж больно сильно пробил Муричи. 5:3 обещало возрождение интриги, однако на 65-минуте она могла умереть быстро, после того как косовары сбили в своей штрафной Росса Баркли. Но вратарь Мурич отразил слабый удар Харри Кейна, накрыв мяч со второй попытки.

Разъяренный Кейн помчался на ворота гостей, отпасовал Стерлингу, но его удар отразила штанга, куда мяч отлетел от ноги вратаря. Другой удар того же Рахима заблокировал защитник. Вышедший вместо СанчоМаркусРэшфорд не смог отличиться, его удар отбил вратарь, а добивавший отскок Стерлинг запустил мяч в небеса.

Такое ощущение, что не косоварам надо было отыграться, а хозяевам. В концовке мог сократить разницу Берсант Целина, но его удару не хватило точности.

Поражение в Туманном Альбионе стоило Косово второго места, куда вышла Чехия, выиграв на выезде у Черногории 0:3 (Соучек, 54, Масопуст, 57, Дарида, 90+5, П).

5. Болгария 5 0 2 3 5-11 2

Неувядаемый Криштиану Роналду устроил разгром Литве в Вильнюсе, забив четыре мяча литовцам. Уже на седьмой минуте он реализовал пенальти на игру рукой, но на 28-минуте Витаутас Андрюшкевичюс после углового ударом головой сравнял счет.

На перерыв команды ушли при приличном счете 1:1, однако во втором тайме Роналду забил еще три мяча (61, 65, 76), а на добавленной минуте ВиллиамКарвалью сделал счет 1:5.

Люксембург ожидаемо проиграл дома Сербии 1:3 (Тюрпель, 66 — Митрович, 36, 78. Радоньич, 55). Стоит отметить дубль Александра Митровича.

5. Литва 5 0 1 4 4-15 1

В группе Н стоит отметить победу Албании над Исландией, идущей пока на третьем месте. Остальные матчи завершились ожидаемо:  ФранцияАндорра  3:0 (Коман, 8. Ленгле, 52. Бен Йеддер, 90+1). ), МолдавияТурция 0:4 (ДженкТосун, 32, 80. ДенизТюрюч, 58. Языджи, 88).

Очевидно, Андорра выдохлась посла матча в Анкаре, поэтому на сотый матч трехцветных на «Стад де Франс» вышла проигрывать. Быстрый гол КингслиКомана надломил гостей, хотя Антуан Гризманн не забил пенальти. Новобранец «Барселоны» исправился навесом со штрафного на КлеманаЛангле, забившего головой второй мяч. А Бен Йеддер поставил жирную точку.

Турки не имели никаких проблем с Молдавией в Кишиневе, дубль на счету ДженкаТосуна, отличились ДенизТюрюч и Языджи.

Исландцы в гостях достойно сопротивлялись Албании. На гол в старте матча КастриотаДермаку (31) ответил ГильфиСигурдссон (47), хозяев через четыре минуты снова вывел вперед капитан команды ЭльсеидХюсай, гости ответили голом КолбейднаСигтоурссона (58).

Итальянский тренер албанцев ЭдоардоРейя мгновенно отреагировал на гол заменой Эльмира Леньяни на ОдисеРошу. Игрок грозненского «Ахмата» с рикошетом от защитника Кари Ауднасона забил третий гол на 79-минуте, а через четыре минуты СокольЧикалеши упрочил перевес хозяев: 4:2. После этой победы борьба за третье место обострилась.

В следующем туре обеим командам будет непросто. Албанцы едут в Анкару, а исландцы принимают дома чемпионов мира Францию.