ДУБЛЬ ШОМУРОДОВА ПОМОГ УЗБЕКИСТАНУ РАЗГРОМИТЬ СИНГАПУР, А БАХРЕЙН ОБЫГРАЛ ИРАН

В зоне Азии прошли отборочные матчи чемпионата мира-2022. В матче между Сингапуром и Узбекистаном дубль форварда «Ростова» Элдора Шомуродова помог гостям одержать победу, а Бахрейн выиграл на своем поле у Ирана.

КНДР – Южная Корея 0:0, Китайский Тайбэй – Австралия 1:7, Сингапур – Узбекистан 1:3, Палестина – Саудовская Аравия 0:0, Бахрейн – Иран 1:0, Катар – Оман 2:1, Таджикистан – Япония 0:3.

Сингапур – Узбекистан 1:3 (Фанди, 45 – Ахмедов, 15, Шомуродов, 51, 90+2).

После прихода к руководству сборной Узбекистана Вадима Абрамова команда одержала подряд две победы. Если разгром Йемена (5:0) не походил на особую сенсацию, то гостевая победа над Сингапуром (1:3) показала, что с командой происходят заметные изменения.

5 ЙЕМЕН 3 0 2 1 4-9 2

Как видите, начав турнир с поражения от Палестины, Узбекистан в двух следующих матчах одержал победы и возглавил группу. Но настоящим тестом на серьезность претензий станет матч в Ташкенте 14 ноября, когда хозяева поля примут сборную Саудовской Аравии. Саудитыв первом матче сыграли вничью с Йеменом (2:2), потом обыграли Сингапур (3:0), но вчера потеряли очки с Палестиной (0:0).

В матче против Сингапура счет открыл бывший игрок «Анжи» Одил Ахмедов со штрафного удара, назначенного за фол против СанжараКодиркулова. Соперников ввел в заблуждение ЖалолиддинМашарипов, он пробежал мимо мяча, «стенка» стала разбегаться, а в этот момент Ахмедов сильным ударом низом поразил дальний угол ворот соперника.

В первом тайме гости могли отличиться дважды. Сначала после навеса от Ахмедова буквально с нескольких метров не попал головой по воротам ЭлдорШомуродов, а потом в другой угол ворот не смог прицельно пробить и ДостонбекХамдамов.

И тогда вступил в действие футбольный принцип: не забиваешь ты – забьют тебе. Под занавес первого тайма защитник сборной ФаррухСайфиев проиграл верховую борьбу рослому форварду Иксану Фанди, сумевшему головой поразить угол ворот Элдора Суюнова.

При этом заметно стабилизировал центр обороны Узбекистана Рустам Ашурматов, не только вовремя прерывая опасные атаки Сингапура, но и очень хорошо снабжая игроков средней линии первыми пасами.

Во втором тайме Шомуродов сумел превратить в гол верховую передачу ФаррухаСайфиева с фланга, а затем упустил подряд два момента. Сначала не переиграл вратаря в выходе один на один, а затем его удар отразила перекладина.

Если бы Сингапур опять сравнял счет, то Шомуродова заклевали бы комментаторы, но сработала удачная замена Вадима Абрамова. Вышедший вместо ОтабекаШукуроваИкромАлибоев снабдил в добавленное время опять пасом Шомуродова, на этот раз Элдор оббежал вратаря и закатил в ворота мяч.

Теперь сборная Узбекистана 14 ноября примет дома Саудовскую Аравию и 19 ноября постарается взять реванш в Ташкенте у Палестины.