ДУБЛЬ ШОМУРОДОВА ПРИНЕС «РОСТОВУ» ГОСТЕВУЮ ПОБЕДУ НАД «ЛОКОМОТИВОМ»

Узбекский легионер Элдор Шомуродов продолжает феерию голов за донской клуб «Ростов». На этот раз кубанцы одолели экс-чемпионов России, московский «Локомотив» на РЖД Арене в Москве за счет дубля Элдора Шомуродова.

Справедливости ради, стоит отметить, что хозяева до пропущенного гола доминировали на поле. После удара Мачея Рыбуса вратарь гостей Егор Бабурин спас свою команду. А чуть раньше норвежец Матиас Норманн был наказан желтой карточкой за грубый фол против Алексея Миранчука. После травмы Миранчук был вынужден покинуть поле, вышедший вместо него португалец Жоао Мариу поначалу не особо вписывался в игру.

Но после подачи углового Евгением Черновым в воздух взмыл Элдор Шомуродов и легким кивком послал мяч в дальний угол без шансов для Маринату Гильерме. Поскольку шла всего 41-минута, хозяевам показалось, что ничего не произошло, они могут спасти игру. В эпизоде с голом воздух Шомуродову проиграл немец Бенедикт Хеведес. Может, именно поэтому в эти дни идет речь об интересе к Шомуродову со стороны клубов бундеслиги.

Во втором голе велика заслуга Алексея Ионова. Получив пас от Элдора Шомуродова, он протащил мяч половину поля, сумел прострелить, хотя ему активно мешал защитник, а Шомуродов откликнулся на прострел, сыграв на опережение оппонента.

Но даже 0:2 на 58-минуте не выглядели катастрофой для отлаженного механизма железнодорожников. Юрий Семин посчитал, что во втором голе есть также вина Рифата Жемалетдинова, мгновенно заменил его на Луку Джорджевича.

Отличный удар головой Дмитрия Баринова отразил Бабурин, а потом Федор Смолов накручивает перед штрафной Байрамяна и Сигурдссона, первый успел встать и ударить по ногам соперника. Антон Миранчук со штрафного зарядил в перекладину.

Прессинг хозяев дал результат: на 81-минуте Жоао Мариу убирает мяч от Романа Еременко и выкатывает под удар Антону Миранчуку, который в два касания сокращает отрыв. Бил мастерски, из-за штрафной нашел щелку между ног защитников и положил мяч под штангу.

Концовка вышла огненной. В одном эпизоде дважды выручил гостей Евгений Чернов: сначала вынес мяч из пустых ворот после удара головой, а потом подставил туловище под повторный удар Баринова. Вы скажете, что так не бывает. Но ведь было.

Конечно, в победе команды Валерия Карпина присутствует огромная доля везения. Но тренер напомнил о том, что Элдор Шомуродов мог забивать и третий гол, но не попал в пустые ворота с близкого расстояния. Хотелось бы в связи с этим напомнить слова древних римлян: «Audaces fortuna juvat» или «Счастье сопутствует смелым». Смелее играйте, и будет вам счастье!