НовостиФутбол

ГЛАДИАТОРЫ «СПАРТАКА» ПАЛИ СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ НА «ОТКРЫТИЕ АРЕНЕ»

После матча с «Брагой» в Москве наставник столичного клуба Олег Кононов сказал, что ему не в чем упрекнуть футболистов, отдавших на поле стадиона «Открытие-Арена» все свои силы.

Технические результаты: «Спартак»-«Брага» 1:2 (первый матч 0:1), «Заря» (Луганск) -«Эспаньол» 2:2 (первый матч 1:3), «Аполлон» — ПСВ 0:4 (первый матч 0:3), БАТЭ – «Астана» 2:0 (первый матч 0:3), «Трабзонспор» — АЕК 0:2 (первый матч 3:1), «Антверпен» — АЗ 1:4 (ДВ, первый матч 1:1), «Хапоэль» «Фейеноорд» 0:3 (первый матч 0:3),  «Ференцварош» — «Судува» (Литва) 4:2 (первый матч 0:0), «Риека» — «Гент» 1:1 (первый матч 1:2), «Дюделанж» (Люксембург) — «Арарат» 2:1 (5:4 по пенальти, первый матч 1:2), «Марибор» — «Лудогорец» 2:2 (первый матч 0:0), «Айнтрахт» (Франкфурт) – «Страсбур» (Франция) 3:0 (первый матч 0:1), «Вулверхэмптон» — «Торино» 2:1 (первый матч 3:2), «Рейнджерс» — «Легия 1:0 (первый матч 0:0), «Витория» (Гимарайнш) – «Стяуа» 1:0 (первый матч 0:0).

Хороший момент имел Эсекиэль Понсе, но не дал паса своему, пробил, вратарь отбил. Потом Жиго головой не попал в угол ворот после навеса. Но до этих двух моментов дальний удар потащил Александр Максименко почти с линии штрафной площади.«СПАРТАКА»

На 42-минуте Андре Орта нашел поперечным пасом Рикардо Орту и тот мощным ударом из-под Андрея Ещенко поразил дальнюю «девятку». И через четыре минуты он же наказал москвичей за провал в обороне дальним ударом. Во втором голе ему немного помог рикошет от ноги Георгия Джикии.

По сумме двух матчей «Спартак» проигрывал уже 0:3, после перерыва Олег Кононов убрал РезиуанаМирзова и бросил в бой младшего брата Зелимхана Бакаева, Солтмурада. Если в «Локомотиве» задают жару братья Алексей и Антон Миранчуки, то в «Спартаке» может появиться братский тандем Бакаевых. Солтмурад попытался организовать голевую атаку вместе с Айртоном и Андре Шюррле, но немец не забил. Кононов заменил Понсе на Джано Ананидзе (62-минута) и Романа Зобнина на Наиля Умярова (75), но эти замены ничего не дали. Гол Зелимхана Бакаева на 89-минуте ничем помочь уже не мог. Гладиаторы «Спартака» пали смертью храбрых, а португальцы вышли в групповой этап Лиги Европы.

У «Зари» из Луганска мало было шансов против «Эспаньола» после трех безответных голов в Испании, но дома украинцы дважды отыгрывались по ходу встречи и сыграли вничью за счет голов Леднева и Русина.

Ереванский «Арарат» после скромной победы дома над «Дюделанжем» из Люксембурга обидно проиграл в серии пенальти. Хотя начиналось все для гостей прекрасно. Выиграв дома 2:1, они заработали пенальти в первом тайме. Но Кобялко не забил с «точки», зато с игры на 24-минуте счет открыл Лима. Во втором тайме Синани удалось оформить дубль (48, 71), в серии пенальти удачливее оказались люксембуржцы.

У БАТЭпосле поражения 0:3 в Астане шансы казались призрачными, но белорусы смогли отквитать два гола, это сделали Скавыш (6) и Яблонский (85), все же казахской команде удалось выстоять и пройти дальше.

«Буйволам» из бельгийского «Гента» хватило домашней победы 2:1 над «Риекой». На гол Пулича (32) сразу ответил Пластун (33). Скромный «Гент» в сезоне 2015-2016 играл в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Обидчики российских клубов «Марибор» из Словении не прошли «Лудогорец» из болгарского Разграда. После нулевой ничьей в Болгарии гости повели после первого тайма за счет голов Марселиньо (17) и Кешеру (26). Во втором хозяева отквитали оба гола усилиями Тавареша (65) и ПожегаВанцаша (72), но ничья 2:2 выводит дальше болгар.

«СПАРТАКА»Турецкому «Трабзонспору» даже поражение дома 0:2 не помешало пройти афинский АЕК, потому что в первом матче турки победили 3:1. При общем счете 3:3 они идут дальше за счет трех голов на выезде.

Голландский АЗ сумел лишь в добавленное время вырвать победу у «Антверпена». В первом матче была ничья 1:1, во втором первыми забили хозяева (ЛамнельЗе, 73), но гости буквально на 90-минуте сравняли счет за счет гола Стенгса. В дополнительных таймах сказался численный перевес гостей. Дело в том, что греческий арбитр АнастасиосСидиропулос удалил с поля двух игроков «Антверпена»: на 35-минуте Мбокани и на 73-минуте автора гола ЛамнеляЗе.

Литовская «Судува» после нулевой ничьей дома дала бой венгерскому «Ференцварошу», который тренирует Сергей Ребров. Гости открыли счет на 11-минуте, это сделал Вербицкас. Впрочем, уже в первом тайме усилиями Варги (36) и Боли (45) хозяева вели 2:1. На 64-минуте Топчагич сравнял счет, но потом гости пропустили дважды, отличились Нгуен (67) и Сигневич (90+6).

«Волки» из Англии растерзали итальянский «Торино». Впрочем, после их победы 3:2 на выезде никто не сомневался в исходе. Хименес открыл счет на 30-минуте, на 58-минуте Белотти сравнял и сразу же Дендонкер забил еще.

Еще в двух матчах после нулевой ничьей в первых играх все решил один забитый гол. «Рейнджерсу» Стивена Джерарда помог гол Морелоса на 91-минуте, а португальская «Витория» одолела румынскую «Стяуа» за счет гола Тапсобы на 53-минуте с пенальти.

Сегодня состоится жеребьевка группового этапа Лиги Европы.