КАЗЕМИРУ СПАСАЕТ ЧЕСТЬ КОРОЛЕВСКОГО КЛУБА

Если мадридский «Атлетико» уверенно движется по турниру Лиги чемпионов, то трехкратный обладатель ушастого трофея «Реал» чуть не потерпел второе подряд поражение. Под занавес матча против «Брюгге» Каземиру спас честь королевского клуба, сравняв счет ударом головой.

«Реал» — «Брюгге» — 2:2 (Рамос, 55, Каземиру, 85 – Деннис, 9, 39)

После фиаско в первом туре от ПСЖ 65 112 зрителей на стадионе   Santiago Bernabeu ждали от «сливочных» реабилитации в виде безоговорочной победы над «Брюгге». Команды пересекались между собой в далеком 1976 году, в 1/8 Кубка чемпионов УЕФА. Тогда в первом матче в Мадриде счет не был открыт, но в ответном матче в Брюгге бельгийцы победили 2:0 и прошли в четвертьфинал.

Но с тех прошли 43 года, в сегодняшнем рейтинге УЕФА «Брюгге» на 52-м месте, а «Реал» на первом. Однако будто машина времени возвратила в 1976 год команды, опять ничья. Причем королевский клуб мог проиграть, но после штрафного удара в исполнении Тони Крооса вверх взмыл Каземиру, от головы бразильца мяч опустился в ворота Симона Миньоле.

Достоин справедливой критики президент «Реала» Флорентино Перес, тщеславно променявший добротного голкипера Кейлора Наваса на бельгийца Тибо Куртуа. В первом тайме куртуазный вратарь был самым слабым звеном в обороне мадридцев. Когда на девятой минуте нигериец Эммануэль Деннис на пути к его воротам запутался в собственных ногах и несуразно ковырнул мяч спотыкаясь, Куртуа действовал еще хуже, упав в другую сторону. Более нелепого гола придумать невозможно. Но это казалось зрителям, потому что на 39-минуте, когда Деннис снова помчался к воротам, спотыкаясь и чуть не падая, Куртуа почему-то побежал ему навстречу, хотя с соперником боролся его защитник. В итоге Деннис исхитрился ковырнуть мяч так удачно, что тот перелетел через голову безголового вратаря.

При счете 0:1 мог перевернуть ход игры гол Рафаэля Варана, однако на его мощный удар головой ответил спасением Миньоле, а добить футболисты мадридского клуба не сподобились. Да и Карим Бензема хорошо вырезал пас на Тони Крооса, но немец из пределов штрафной площади промахнулся. А потом случился второй гол Денниса, причем вину за него наравне с Куртуа должен нести Лука Модрич, поперечный пас которого был перехвачен.

Естественно, взбешенный такой игрой Куртуа главный тренер «Реала» Зинедин Зидан в перерыве сменил голкипера, молодой француз Альфонс Ареола сразу показал разницу. Когда Деннис накрутил Даниэля Карвахаля и собрался забить третий гол удачная игра ногами Ареола не позволила этому произойти.

Ветеран Серхио Рамос, болтавшийся порой как навоз в прорубе, сразу осмелел после уверенной игры вратаря за спиной. Пойдя вперед, он перевисел в воздухе защитников бельгийцев и продавил мяч в ворота. При повторе было четко видно, что испанец находился в положении вне игры, однако ассистент ВАР отыскал чудесный ракурс сверху, при котором в момент навеса Бензема Рамос оказался в правильном положении. Словом, болгарский арбитр Георгий Кабаков сослался на ВАР и гол засчитал. А позднее он в течение пяти минут предъявил две желтые карточки капитану бельгийцев Руду Вормеру, активно мешавшему вышедшему вместо Лукаса Васеса Винисиусу Жуниору. Именно после второй карточки навес со штрафного Тони Крооса отыскал голову Каземиру. Хотя на повторе хорошо видно, что Вормер в подкате выбивает мяч из-под ног Винисиуса.Каземиру

Словом, остается впечатление, что не один Каземиру вступился за честь королевского клуба, а судейская бригада тоже поспособствовала тому, чтобы «Реал» реально не опозорился. При этом звездный бельгиец Эден Азар за весь матч только дважды пробил по воротам «Брюгге». Маловато будет. И почему не вышел Лука Йович? Понятно, что замены Ареола вместо Куртуа и Марселу вместо Начо были вынужденными на фоне провала в первом тайме. После двух туров команда Зинедина Зидана идет на последнем месте в группе А, где лидирует с 6 очками ПСЖ, на втором месте с 2 очками «Брюгге». Пока катастрофы не случилось, но Зидан близок к тому, чтобы не выйти из группы.