ЛАСКовые хозяева проиграли всем гостям в Лиге чемпионов УЕФА

Действительно, второй игровой день Лиги чемпионов УЕФА стал самым гостеприимным: из пяти сыгранных матчей в четырех победили гости. Местным болельщикам не позавидуешь…

Название команды из австрийского Линца навеяло ассоциации по поводу пословицы насчет ласкового теленка, сосущего двух маток. Хотя на самом деле к ласкам название клуба отношения не имеет. Аббревиатура LASKимеет вполне будничную расшифровку: LinzerAthletikSportKlub, что значит «атлетический спортклуб Линца».

Тем удивительнее поражение швейцарского «Базеля» в родных стенах от австрийского середнячка, успехи которого заключаются в титуле чемпиона Австрии в сезоне 1964-65 годов. События развернулись во втором тайме. На 52-минуте Траунер открыл счет, повергнув стадион в уныние, затем Клаус на 82-минуте еще раз огорчил швейцарцев, но гол Дзуффи на 87-минуте оставил им надежды перед ответной игрой в Линце.

В Стамбуле тоже ждали победы от команды «ИстанбулБешикшехир» в противостоянии с греческим «Олимпиакосом». Но француз МатьеВальбуэна, не прижившийся в московском «Динамо», удачно сыграл в стартовом составе у греков. Тренер эллинов ПедруМартинш на 73-минуте сменил француза на гвинейца МадиКамара, дав отдохнуть перед ответным матчем. Мавр сделал свое дело — мавр может отдохнуть! Матье обыграл на фланге соотечественника Клиши, навесил на дальнюю штангу, где ГеоргиосМасурас головой отправил мяч в сетку.

Турки очень хотели отыграться, но защитник ИрфанКахведжи решил вместо футбола показать удар из карате, получил от израильского арбитра ОреляГринфельда вторую желтую карточку и был удален. Казалось, гости без проблем дожмут соперника в большинстве или удержат минимальный отрыв, но француз ГаэльКлиши заработал пенальти на 92-минуте после того, как его навес был прерван защитником рукой.

Подарок судьбы был профукан боснийцем ЭдиномВишчей. Португалец ЖозеСа парировал его удар. Хотя 1:0 не критичный задел перед игрой турок в Греции.

«Краснодар» проиграл дома фавориту противостояния «Порту», не удержав ничью на 89-минуте. Черное дело сделал бывший игрок «Спартака» ЗеЛуиш, вышедший на замену вместо ФрансискуСоареса на 74-минуте. В опасной близости от штрафной хозяев поля Зе красиво изобразил падение в игровом столкновении с УрошемСпаичем, после чего арбитр ТобиасШтилер из Германии поставил штрафной в пользу португальцев.Стандарт исполнил СержиуОливейра, закрутив мяч над стенкой в угол ворот. Спаич пытался на выходе из «стенки» отразить удар, но только помешал вратарю.

Впрочем, португальцы должны были забивать еще раньше, когда в центре после самонадеянной скидки грудью последовал выход один на один малийца Муссы Мареги, но он катнул мимо штанги ворот Матвея Сафонова. Затем Марега прострелил в штрафную, но удар его товарища по команде не затруднил Сафонова.

Новобранец краснодарцев француз Реми Кабелла заработал важный штрафной прямо против ворот, но другой новичок команды швед Маркус Берг ударил выше ворот. В начале второго тайма Берг пытался исправиться, выдав пас на фланг ВандерсонуМасиэлу, после удара которого мяч попадает в руку Ивану Маркано, но судья Штилер посчитал, что это мяч нашел его руку.

Была еще комбинация хозяев, когда Шапи Сулейманов выдал на фланг Сергею Петрову, после прострела которого Реми Кабелла мощно пробил по центру, но АгустинМарчесин потянул из-под перекладины.

Можно причитать по поводу непоставленного пенальти и симуляции ЗеЛуиша в эпизоде с забитым голом, но лучше настроиться и выиграть второй матч в Лиссабоне. ЦСКА же выиграл там у «Спортинга».

Когда-то «Спартак» пытался закидать шапками скромный «Марибор» и был жестоко наказан. Зато норвежский «Русенборг» показал наглядно, как надо побеждать «Марибор» на его же поле. Александр Сёдерлунд сделал дубль (50, 64), на 70-минуте Маркос Таварес попытался возродить интригу, но гол датчанина Майка Йенсена сделал шансы словенцев мизерными. После 1:3 в родных стенах летать в Норвегию вообще кажется бессмысленным.

Для румынского «ЧФР Клуж» поездка в Глазго тоже не будет легкой прогулкой, хотя румыны были единственными, кто из хозяев оказался не столь «гостеприимен», чтобы проиграть в родных стенах. Румыны открыли счет на 28-минуте после удара венесуэльца Марио Рондона, затем пропустили на 37-минуте от Джеймса Форреста. Поэтому все может произойти в Глазго.

Сегодня в рамках третьего отборочного раунда Лиги Европы «Спартак» в Москве примет австрийский «Тун», в Нур-Султане «Астана» сыграет с «Валеттой» (Мальта), в Ереване «Пюник» попробует пройти британский «Вулверхэмптон», в Баку «Нефтчи» сыграет с «Бней-Иегуда» (Израиль), в Кишиневе «Шериф» сразится с АИК (Швеция), в Мариуполе одноимённый клуб примет голландский АЗ «Алкмаар», в Сараево одноименный клуб сыграет с БАТЭ, в Италии «Торино» примет «Шахтер» (Солигорск), в Софии ЦСКА сыграет с «Зарей» (Луганск).

Посмотрим, кому из команд стран СНГ улыбнется удача, а кто проявит обидное для местных поклонников футбола гостеприимство. Особенное место занимает игра «Спартака», недавно купившего целую группу новых игроков.