«ЛЕТУЧИЕ ГОЛЛАНДЦЫ» ВЫСТАВИЛИ НЕМЦАМ ГАМБУРГСКИЙ СЧЕТ

В прошлом году команда Рональда Де Бура вынесла на своем поле в Лиге наций бундестим со счетом 3:0. Но после разгрома в Амстердаме была ничья в Гельзенкирхене 2:2, а 24 марта этого года Германия взяла реванш в Амстердаме 2:3. Поэтому «оранжевые» приехали в Гамбург для того, чтобы посчитаться. И это им удалось очень даже изящно.

Германия-Голландия 2:4 (Серж Гнабри, 9, Тони Кроос, 73, П – Френки Де Йонг, 59, Джонатан Тан, автогол, 66, Дониэл Мален, 79, Джорджинью Вайналдум, 90+1).

До быстрого гола Гнабри Райан Бабел обокрал защитника, отпасовал в центр Мемфису Де Паю, но обводящий удар последнего отразил великолепно Мануэль Нойер. Все верно: не забьешь ты — забьют тебе.

Этот гол вдохновил немцев, разыгравших несколько хороших и быстрых комбинаций. В эпизоде с голом все решила диагональ на Лукаса Клостермана, удар которого Яспер Силессен смог отразить, но на добивание проворнее всех оказался Гнабри. Лучший игрок Европы-2019 Вирджил Ван Дейк отчаянно тянул голову в угол ворот, но все было тщетно.

Со штрафного хорошо навесил Дейли Блинд, но удару головой Маттейса Де Лигта не хватило точности. А чуть позже сплоховал Марко Ройс, не сумев переиграть Силессена в ближнем бою.

Во втором тайме гости прихватили инициативу надолго. На правом фланге Дензел Дюмфрис просочился в штрафную и нашел Мемфиса Де Пая, а тот выкатил под удар Квинси Промесу. Удар бывшего спартаковца с большим трудом отразил Нойер.

Этот тревожный звоночек убаюканные немцы не расслышали, и тогда у их ворот зазвенел набат, когда навес с левого фланга Бабела использовал Френки Де Йонг, сумев принять мяч во вратарской на опережение Нико Шульца и вторым движением расстрелять ворота. Вину с Шульцем за этот гол должен разделить и защитник Джонатан Тан, промахнувшийся при перехвате паса от Бабела.

Ничейный счет продержался всего семь минут. Ван Дейк вспомнил, что он лучший футболист Старого Света, взмыл выше всех после углового, его выстрел Нойер отразил, к отскоку подоспел Промес, прострелил в площадь ворот, где Бабел остроумно пропустил мяч между ног и тот коварно отлетел от ноги бедного Тана в ворота. Новобранец со вторым паспортом Кот-д-Ивуара стал виновником двух подряд пропущенных мячей немцев.

Вот так в течение восьми минут бодрое 1:0 превратилось в критичное 1:2. Хозяева унывать не стали, усилили натиск. И это дало результат. Прорыв Шульца по флангу прервал Де Лигт, но отлетевший от его тела мяч поднялся вверх и почему-то упал сверху ему прямо на руку. Арбитр встречи португалец Артур Диаш без колебаний указал на «точку». Тони Кросс был невозмутим как лев, разведя мяч и вратаря по углам. 2:2, все начинается сначала.

Но голландцы снова полетели вперед, сегодня ничья их не устраивала ни при каком раскладе. Неутомимый Бабел перехватил пас в середине поля и начатую им контратаку с трудом нейтрализовал Нойер. Однако от перехвата Блинда спасти был уже не в силах. Кинжальный пас на Де Пая, тот ювелирно бросает в прорыв по флангу Вайналдума, а игрок «Ливерпуля» забрасывает мяч под удар 20-летнему форварду ПСВ Дониеллу Малену, которому надо было расстрелять ворота. Кстати, сработала замена Рональда Кумана, который на 59-минуте выпустил юнца вместо Мартена Де Рона. Юность города берет!

Немцы очень хотели отыграться, поэтому Йоахим Лёв пошел ва-банк, выпустив вместо защитника Маттиаса Гинтера полузащитника «Боруссии» (Дортмунд) Юлиана Брандта. Но белокурый джокер не сыграл. Более того, на первой добавленной минуте все тот же Вайналдум решил добить хозяев поля, бросив длинным пасом на левый фланг Мемфиса Де Пая, а сам помчался через половину поля откликаться. Мемфис увидел забег товарища, выждал паузу и выдал гениальную диагональ, замкнутую Вайналдумом.

Это был своего рода «контрольный выстрел в голову» немцам, чтобы они выбросили белый флаг. Но они огрызнулись забросом от Крооса, когда забежавший Гнабри киксанул по летящему мячу. Впрочем, какая разница, 2:4 или 3:4 проиграть? «Летучие голландцы» выставили немцам гамбургский счет за поражение в Амстердаме довольно красиво. Вообще, обеим командам так хочется сказать спасибо за добротный роскошный футбол. Люди кайфуют на поле, не мучают друг друга, смотреть на это приятно. Профи.