МЕМФИС СПАС ГОЛЛАНДИЮ, А ПЕТКОВИЧ ПОМОГ ХОРВАТАМ

Казалось, у Голландии не должно было возникать проблем в матче с Северной Ирландией, а Хорватия просто обязана была разбираться дома с Венгрией.

Голландия – Северная Ирландия 3:1 (Депай, 80, 90+4, де Йонг, 90+1 – Магеннис, 75).

Скромная Северная Ирландия вплоть до 5-го тура лидировала в группе С 12 очками, но после проигрыша Голландии упала на третье место. Начали ирландцы здорово, вышедший на 66-минуте вместо Кайла ЛаффертиДжошМагеннис в первом же моменте открыл счет. Голу предшествовала серия промахов от защитников, потом ДэйлиБлинд не сумел накрыть навес на ворота, а Магеннис выиграл воздух и забил головой.игрок Голандии

Мемфис Депай пять минут спустя равновесие восстановил, воткнув мяч между ног защитнику Джонатану Эвансу.

Стивен Бергвайн навесил на ворота, после серии отскоков от голов игроков мяч опустился на ногу Люку де Йонгу, он первым движением лишь подвесил его на дальней штанге, но вторым сумел-таки слету переправить в ворота. Ирландцы бросились отыгрываться и попались на контратаке, Френки де Йонг отпасовал на фланг Депаю и тот хладнокровно поразил дальний от вратаря угол. А потом побежал размахивать снятой футболкой, напрашиваясь на желтую карточку.

Хорватия – Венгрия 3:0 (Модрич, 5, Петкович, 24, 42, Перишич не забил пенальти на 55-минуте).

Лука Модрич, как и полагается лучшему игроку чемпионата мира-2018, в одиночку решил эпизод, воспользовался ошибкой Тамаша Кадара, убежал один на один с Петером Гулачи и открыл счет.

Затем пришла очередь Бруно Петковича. Сначала он забил гол пяткой, а после этого использовал промах Кадара и забил третий гол. На 55-минуте за фол ЛаслоКлянхайслера был поставлен пенальти в ворота Венгрии, однако Иван Перишич не смог его забить. Более того, Кляйнхайслер был удален, так как желтая карточка оказалась второй, но счет 3:0 так и не изменился.

Результаты остальных матчей дня: Казахстан-Кипр 1:2, Россия-Шотландия, 4:0, Белоруссия-Эстония 0:0, Словакия-Уэльс 1:1, Латвия-Польша 0:3, Македония-Словения 2:1, Австрия-Израиль 3:1.