НовостиФутбол

СЛАБЕНЬКИЕ ИСПАНЦЫ РАЗУЛИ ЛИДЕРОВ ФУТБОЛА РОССИИ

Второй тур в Лиге Европы оказался совсем не утешительным после разгрома ЦСКА и «Краснодара» в первом туре. Если помните, тогда ЦСКА проиграл на выезде (1:5) болгарскому «Лудогорцу», а «Краснодар» был разбит (5:0) швейцарским «Базелем». После болгар и швейцарцев во втором туре москвичи и краснодарцы проиграли испанским клубам на своих полях. ЦСКА «Эспаньолу» (0:2), а «Краснодар» «Хетафе» (1:2).

Фотография из газеты «Спорт-Экспресс» после матча ЦСКА с «Эспаньолом» как нельзя лучше характеризует состояние лидеров премьер-лиги РПЛ. Исландец ХердурМагнуссон с удрученным лицом переживает от фиаско. Лидеры атак басков в буквальном смысле разули защитника хозяев, забив два гола во втором тайме.

Хотя «Эспаньол» всегда находится в тени звездных земляков во главе с Лионелем Месси, но матчи против «Барселоны» играет предельно собранно, порой отнимая очки. В настоящее время после 7 туров идет на 18-месте, в последнем туре проиграл «Вальядолиду» (0:2).

Если помните, в матче Лиги чемпионов «Ливерпуля» с «Зальцбургом» кореец Хван Хи Чхан знатно повозил звезду хозяев Вирджилаван Дейка. Сам забил первый гол, потом дал голевой пас японцу Минамино. Австрийцы при счете 3:0 сумели отквитать три гола, но потом проиграли 4:3 в Ливерпуле. Это была славная битва.

Так вот первый гол в ворота ЦСКА на «ВЭБ-Арене» в Москве забил 29-летний китаец УЛэй. Пока русские думают о путях в Европу, на примерах Дениса Черышева и Александра спорят о том, стоит ли овчинка выделки, такие скромные китайцы играют в слабеньких вроде клубах Испании и растут как футболисты. Это вам в качестве ответа на ситуацию, когда ЦСКА не отпустил Федора Чалова в «КристалПэлас» за 23 миллиона фунтов. Мол, будет лучшее предложение, тогда и отпустим. Зачем мариновать парня? Дайте вырасти.

В общем, если ЦСКА на 64-минуте получил первый гол от китайца УЛэя, то второй залетел на 95-минуте от вышедшего на замену Виктора Кампусано.

«Краснодар» проиграл дома «Хетафе», идущему на 16-месте в родном чемпионате. Счет открыл на 36-минуте Родригес Анхель, затем на 61-минуте он удвоил счет с паса Рауля Гарсии, а натурализованный бразилец Ари лишь сократил результат на 69-минуте с подачи Шапи Сулейманова. Главный арбитр из Хорватии Иван Бебек на 81-минуте удалил за вторую желтую Давида Тимора, но численный перевес не помог краснодарцам сравнять счет.

При этом шведский нападающий «Краснодара» Маркус Берг в интервью ТАСС еще пожаловался на то, что судья не поставил пенальти за грубую игру гостей. Может Ивану Бебеку надо было переодеться в форму «Краснодара» и забить пару голов самолично?

Как написали на страничке клуба в Твиттере: «Хетафе» покоряет Россию и становится лидером. Это первая победа Хетафе в Европе за 11 лет после той легендарной 1-2 против «Бенфики» на стадионе «Да Луз». И поместили фото автора дубля, 32-летнего испанца Анхеля Родригеса.

В воскресенье ЦСКА играет с «Ростовом», а «Краснодар» принимает «Спартак». Возможно, поражения в Лиге Европы связаны с приоритетами по отношению к внутреннему чемпионату. Когда «Астана» повезла в Барселону почти резервный состав на матч с «Барселоной» у местной прессы возникли вопросы, не является ли это неуважением к испанскому гранду. На что дали очень простой ответ: для команды важнее матч против «Кайрата», с которым «Астана» вела жестокую борьбу за титул чемпиона Казахстана. Кстати, и в этом туре «Астана» проиграла в Нур-Султане белградскому «Партизану» (1:2).

Результаты остальных матчей второго тура Лиги Европы таковы: «Трабзонспор» — «Базель» 2:2, «Ференцварош» — «Лудогорец» 0:3, «Севилья» — АПОЭЛ 1:0, «Дюделанж» — «Карабах» 1:4,  «Мальме» — «Копенгаген» 1:1, «Лугано» — «Динамо» (Киев) 0:0, «Спортинг» — ЛАСК 2:1, «Русенборг» — ПСВ 1:4, «Лацио» — «Ренн» 2:1, «Селтик» — ЧФР 2:0, «Виктория-Гимарайнш» — «Айнтрахт» 2:1, «Арсенал» — «Стандард» (Льеж) 4:0, «Янг Бойз» — «Рейнджерс» 2:1, «Фейеноорд» — «Порту» 2:0, «Сент-Этьен» — «Вольфсбург» 1:1,  «Александрия» — «Гент» 1:1, «Истанбул» — «Боруссия» М 1:1, «Вольфсберг» — «Рома» 1:1, «Бешикташ» — «Вулверхэмптон» 0:1, «Брага» — «Слован» (Братислава) 2:2, АЗ «Алкмаар» — МЮ 0:0.

Если посчитать результаты команд из стран СНГ, то только «Карабаху» в этом туре удалось взять три очка, но в соперниках у них был «Дюделанж» из Люксембурга. При этом после шести туров «Карабах» лидирует в чемпионате Азербайджана с шестью победами, а бакинский «Нефтчи» идет на 4-месте.