НовостиФутбол

СУАРЕС С ГРИЗМАННОМ ПРИМЕРИЛИ МАЙКУ ЛИДЕРА В ОТСУТСТВИЕ МЕССИ

Матч «Барселоны» с «Валенсией» на «CampNou» интересен не только за счет дубля Луиса Суареса и разгромного счета, но и за счет того, кто в отсутствие Лионеля Мессии примерит майку лидера команды. Но в конкурентах у них нарисовался юноша Ансу Фати…

Надо сказать, что не случайно камера выхватывала реакцию Месси, со скамейки запасных аплодировавшего голам товарищей по команде. Магия его таланта и имени постепенно проходит, а «Барселона» избавляется от своей зависимости в гении аргентинца.

Причем в первые пятнадцать минут вовсе не Суарес или Гризманн были претендентами на роль вожака сине-гранатовых. Это была молодежь, автором первого гола в ворота «Валенсии» уже на второй минуте стал выходец из академии «Барселоны» 16-летний АнсуФати, замкнувший не по годам зрелую передачу от голландца Френки де Йонга. Два тура назад, в матче его команды против «Реал Бетис» Фати дебютировал за «Барселону», выйдя на 78-минуте на замену вместо Карлеса Переса.

Тогда писали, что Фати стал самым молодым игроком в составе «Барселоны» с 1941 года. 78 лет назад Висенте Мартинес Алама сыграл за «Барселону» в национальном чемпионате в возрасте 16 лет, 9 месяцев и 7 дней. Уроженцу Гвинеи-Бисау Фати было в день дебюта 16 лет, 9 месяцев и 25 дней. Чуточку старше Мартинеса.

Во втором матче Фативышел в стартовом составе, рвал и метал на поле. После быстрого гола он в благодарность за этот мудрый пас прорвался по флангу и выкатил под удар не кому-то, а именно Френки де Йонгу. Футболисту сборной Голландии всего 22 года, его приметили после того, как молодой «Аякс» разгромил «Реал» на его поле в Лиге чемпионов УЕФА. Так что по системе «гол плюс пас» Фати и де Йонг набрали также два балла, как Суарес и Гризманн.

Надо отдать должное «Валенсии», не опустившей руки после двух голов, она организовала блестящий гол Кевина Гамейро, ассистировал ему не менее гениальным пасом бразилец Морено Родриго. Лайнсмен опоздал за линией офсайда и взмахнул флажком, едва не отменив чудо-гол, однако на помощь гостям пришел ВАР, после консультации с которым гол засчитали.

На перерыв команды ушли при счете 2:1, когда чаша весов могла после перерыва качнуться в обе стороны. И здесь блеснул талантом француз Антуан Гризманн. Его дальний удар на 51-минуте вратарь сборной Голландии ЯсперСилессен парировал лишь в штангу, а к отскоку подсуетился Жерар Пике, не оказавшийся в момент удара в офсайде.

Впрочем, даже отрыв в два мяча показался для Эрнесто Вальверде не до конца комфортным, и он решил бросить в бой Луиса Суареса, которому дал отдых в преддверии Лиги чемпионов. Уругваец одним из первых касаний мяча положил его дальним ударом в правый от Силессена угол ворот. В эпизоде не просматривался удар, предпочтительнее был пас на другой фланг, однако на то и Суарес, чтобы принимать нестандартные решения. Уж больно точным вышел удар Суареса на 61-минуте, залетел от штанги как шар от борта в лузу. Кстати, Суарес сменил на поле Фати. Возможно, в матче Лиги чемпионов мы увидим этого юношу на поле.

Четвертый гол надломил гостей окончательно, Гризманн выкатился на рандеву с вратарем, но Силессен отразил его удар, и даже второй удар после подбора Переса. Причем выход Гризманна организовал Суарес, остроумно пропустив мяч на него. Мог забивать сменивший де Йонга Иван Ракитич, но после парашюта от хорвата защитник гостей Даниэль Васс вынес мяч из пустых ворот. Хотя это спасение только отсрочило «контрольный выстрел в голову»: вынесенный мяч подобрал Гризманн и покатил на Суареса, точным ударом из-за штрафной поразившего все тот же угол ворот. Нападающим эти удары можно рассматривать как пособие: мягко, точно и хладнокровно.

Дубль Суареса за 22 минуты пребывания его на поле убил интригу, но сменивший португальского вундеркинда ГонсалуГедеша, купленного из ПСЖ за 50 миллионов евро, россиянин Денис Черышев на 92-минуте прострелил на Макси Гомеса, сделавшего счет более приличным.

Итак, 5:2 перед Лигой чемпионов, где 17 сентября «Барселона» играет в Дортмунде с «Боруссией», баски набрали нужную порцию уверенности, а также показали талантливую молодежь, подпирающую лидеров.Месси уже впору почесать бородку…