Три гола Бензема помогли «Реалу» одолеть «Фенербахче»

Если бы кто-то сказал раньше, что «королевский клуб» будет с огромным трудом одолевать турецкий «Фенербахче» в матче за третье место на Кубке «Ауди», то ему никто бы не поверил. Но таков нынешний «Реал», которому оказались очень кстати три гола старичка Бензема.

Конечно, непросто играть за два дня два матча подряд, но отступать «Реалу» было некуда, а проигрыш «Фенербахче» был бы падением ниже плинтуса. Хотя поначалу именно к этому дело и шло, когда уже на шестой минуте прозевал рывок Гарри МендешРодригеша Альваро Одриосола, да и Марселу только помешал КейлоруНавасу во время удара голландца.

Но быстрый пропущенный гол задел самолюбие мадридцев, и за честь «сливочных» вступился ветеран Карим Бензема. Причем в обоих голах также поучаствовал вышедший в основе ВинисиусЖуниор. Сначала он выдал пас на свободного Бензема, а потом заработал штрафной удар, при исполнении коего Тони Кроос точно навесил на голову Бензема.

Справедливости ради стоит отметить, что первый гол Бензема случился в результате грубой ошибки мексиканского защитника Диего Рейеса, который в простой ситуации промахнулся по мячу, подарив шанс французу. Во втором голе тоже именно Диего упустил подопечного, выпрыгнувшего рядом с ним. Он оказался слабым звеном обороны турок.

Точно таким же «двоечником» у мадридцев оказался Одриосола, на его совести второй гол турок. Он оставил неприкрытым НабиляДирара на фланге, а потом не успел заблокировать его удар, когда мяч рикошетом от его ноги влетел в ворота Наваса. Первый тайм завершился вничью 2:2.

Во втором тайме в ворота мадридцев встал украинец Андрей Лунин, и пропустил всего один мяч. Вообще, в перерыве Зидан сделал три замены, про вратаря мы сказали, затем вместо невзрачного Эдена Азара вышел Лукас Васкес, в обороне Рафаэля Варана сменил Адриан де ла Фуэнте. Именно Лукаса Васкеса нашел на фланге пасом Иско, а удобный навес Васкеса опять реализовал старина Бензема. Золотая голова француза! И опять Диего Рейес в роли статиста. Еще раньше после паса назад Винисиуса должен был забивать Иско, но промахнулся в угол ворот.

Но оборона мадридцев трещала по швам. Еще до гола БенземаМарселу позволилВедатуМуричи пробить из-под него, выручила только отличная реакция Лунина. Зидан среагировал поздновато, когда ТуфанОзан пробил дальним ударом Андрея при полном попустительстве защитников. Конечно, в пропущенном голе велика вина и голкипера, такие мячи пропускать нельзя, но и защитникам нельзя позволять бить без помех.

В результате счет стал 3:3, и Зидан сделал двойную замену, убрав с поля Одриосолу и Марселу, выпустив Даниэля Карвахаля и Мигеля Гутьерреса. И это дало плоды. Порядок в обороне позволил мадридцам устроить высокий прессинг и после перехвата издали мощно пробил вышедший вместо БенземаМариано Диас, а первым к отбитому мячу подоспел Начо.

Диас и установил окончательный счет, отпасовал на флангВаскесу, удар того вратарь Алтай Байындыр отразил, но опять сплоховали защитники, к отбитому мячу первым подоспел Диас, расстреляв ворота. После 3:7 от «Атлетико» мадридцы снова показали хоккейный счет, но выиграли 5:3.

Чем запомнится этот матч Зидану? Азар по-прежнему не заиграл, в обороне сквозняки гуляют, разве что старина Бензема порадовал наставника, а вот вышедший вместо Федерико Вальверде на четверть часа японец Кубо не запомнился. Мне кажется, француза порадовали бы больше не три гола от ветерана с бородой, а хоть один от юного ТакэфусаКубо. Дерзайте, юнцы!