ТУАНЗЕБЕ И ВАР СТАНУТ МОГИЛЬЩИКАМИ СУЛЬШЕРА?

После скандальной отставки тренера «Спартака» Олега Кононова похожая судьба может постигнуть и наставника «Манчестер Юнайтед» Уле Гуннара Сульшера, ведь после красивой победы над «Челси» его команда смогла победить только «Лестер», теперь при трех ничьих и двух поражениях опустилась на десятое место. В седьмом туре подопечные норвежца упустили победу над «Арсеналом» благодаря вмешательству ВАР и нелепому поперечному пасу конголезца Акселя Туанзебе.

Поклонники МЮ после чудесного спасения в Лиге чемпионов УЕФА ждут от тренера новых чудес уже на полях АПЛ, однако пассы не помогают кудеснику заводить команду. После травмы пока сам не свой Поль Погба, да и Маркус Рэшфорд утратил свои качества голеадора.

Первый момент создали хозяева, но удар Андреаса Перейры не создал больших проблем для вратаря лондонцев Бернда Лено. Затем Давид Луиз вывел по флангу Пьера-Эмерика Обамеянга, француз навесил на своего соотечественника Николя Пепе, удар которого Давид Де Хеа накрыл. Потом Пепе длинным пасом вывел в атаку ганца Букайо Сака, причем при перехвате грубейшую ошибку совершил Харри Магуайр, промахнувшись в подкате по мячу. Благо, Де Хеа выручил. А набежавший на отбитый вратарем мяч Маттео Гендузи пробил прямо во вратаря.

После подачи углового «МЮ» убежал в контратаку, Даниэл Джеймс не стал бить сам, а накатил на другой фланг Маркусу Рэшфорду, скоростные качества которого оставляют пока желать лучшего. Казалось, Рэшфорд просто загубил верный голевой момент, но он догнал мяч и выкрутился, выкатив на Скотта Макотминэя голевую передачу. В этом моменте защитники ожидали удара от Погба, но тот не дотянулся до мяча, долетевшего до Мактоминэя. А удар Скотта под перекладину был не берущийся.

Если первый тайм завершился в пользу хозяев поля, то на 58-минуте гол своей команде привез Аксель Туанзебе. После паса из аута он решил выдать поперечину Магуайру, грубо ошибся, последовал перехват и мгновенная расплата за ошибку от Обамеянга. Впрочем, поначалу лайнсмен ошибся при фиксации офсайда, но ассистент ВАР Майк Дин подсказал главному арбитру Кевину Френду, что никакого положения вне игры не было.

Сульшер сделал двойную замену на 74-минуте, убрав с поля Джесси Лингарда и Андреаса Перейру, выпустив вместо них Фреда и Мэйсона Гринвуда. Не помогло. Более того, Букайо Сака мог забить, но после прострела во вратарскую и его удара успел подставить ногу Виктор Линделеф. Удару Погба из-за пределов штрафной площади не хватило точности. Мактоминэй мог записать на свой счет второй гол, но после навеса с углового от Эшли Янга ударил головой выше цели. Еще один дальний выстрел парировал Лено. Со штрафного в обвод стенки пробил Рэшфорд, Лено спас, а на добивании плохо сыграл вышедший на замену Гринвуд.

Итак, 6 октября «МЮ» играет на выезде с «Ньюкаслом», в Лиге Европы команду 3 октября ждет непростой выезд в Голландию, в Алкмаар, где «Алкмаар Занстрек» или АЗ будет проверять состоятельность англичан. Если помните, в первом туре «МЮ» с трудом обыграл дома «Астану» (1:0).