НовостиФутбол

У ТУЛЬСКОГО «АРСЕНАЛА» НЕ ХВАТИЛО СНАРЯДОВ НА ПЕРЕСТРЕЛКУ С «ЗЕНИТОМ» В ПИТЕРЕ

В матче девятого тура РПЛ в Питере местного «Зенита» против тульского «Арсенала» было много интересного футбола, да и около футбола: два пенальти в ворота гостей (кто бы сомневался), вынос тела Сердара Азмуна с поля в крепких объятиях Артема Дзюбы, первый гол после долгого перерыва Олега Шатова, допинг-тесты Юрия Жиркова.

Кто поверит тому, что в городе русских оружейников Туле закончились снаряды, да еще на битву с чемпионом страны «Зенитом»? Вот и я о том же. Скорее, это был путриотичный жест в преддверии старта питерцев в Лиге чемпионов УЕФА. Надеюсь, там у них все будет путем.

И если в России раньше был знаменитый броненосец «Князь Потемкин-Таврический», прославленный восстанием моряков, то теперь у питерского «Зенита» есть свой «азмуноносец» по имени Артем Дзюба, предназначенный для выноса с поля иранца Сердара Азмуна в тех случаях, когда он добровольно не захочет его покидать именно по маршруту, указанному арбитром.

Впрочем, мы несколько забежали вперед. В старте матча ничто не предвещало бурного развития событий. Отряженный в середину поля вместо травмированного Малкома бразилец Дуглас Сантос уже на пятой минуте навесил со штрафного на голову Артема Дзюбы и тот открыл счет. Недавно в одном из иностранных СМИ иронизировали по поводу тактики главного тренера сборной России Станислава Черчесова о том, что там есть два столпа: железобетон в защите и «башня» Дзюба впереди. Как ни крути, но работает. Если мяч отлетит от башни в нужном направлении.«АРСЕНАЛ»

У Сергея Семака есть в этом плане разнообразие. У него впереди есть еще иранец Сердар Азмун. Но в этот день, пятницу, 13 сентября, игра у него не пошла. Сначала он слабо исполнил пенальти на 22-минуте, а потом не смог реализовать еще два момента с игры. Свой двойной момент упустил и Далер Кузяев. Что скажете, черная пятница!

Думаете, мистика? Так это постарался менеджмент стадиона «Газпром-Арена» с высадкой дьявольского десанта в виде зомби, упырей, чертей без голов и прочей нечисти. Как говорится, помяни черта — он сразу и нарисуется. Вот кто просил заниматься ерундой? Конечно, менеджеры скажут, что этот ход помог нагнать в дождь на стадион 45 тысяч зрителей. Зато игроки нервы друг другу трепали почем зря.

После неожиданно скромного счета 1:0 в первом тайме питерским болельщикам словно дождевой воды за шиворот плеснули на 57-минуте, когда капитан гостей Кантемир Берхамов со штрафного закрутил мяч в ворота Андрея Лунева. Но на этом чудеса и дьявольщина закончились.

На 67-минуте сочинский арбитр Павел Кукуян назначил второй пенальти в города туляков за фол против Игоря Смольникова, который взялся реализовать аргентинец Себастьян Дриусси и вывел хозяев поля вперед.

Понимая, что счет 2:1 очень скользкий, Семак решил усилить натиск с помощью замен. Так, на 71-минуте Далера Кузяева сменил Олег Шатов, а на 75-минуте вместо Сердара Азмуна вышел Александр Ерохин. Иранец почему-то решил уходить через центр поля, когда арбитр показал кратчайший путь к выходу. Естественно, Кукуян показал игроку желтую карточку, что вызвало взрыв гнева питерского форварда. Пришлось Артему Дзюбе исполнять быстро не столь почетную миссию «азмуноносца». В крепких объятиях товарища по команде иранецмгновенно присмирел. Голубизной попахивает, однако.

В оправдание Азмуна хочется напомнить, что Сердар 10 сентября играл за сборную Ирана матч против Гонконга, выигранный 2:0 и забил первый гол своей национальной сборной. Устал, наверное, не восстановился. Однако в СМИ России почему-то об этом ни слова.

А с заменой Шатова Семак не промахнулся. Именно Олег на 83-минуте реализовал опасный момент, причем третий гол заставил «Арсенал» грустно зачехлить орудия. 3:1 было вполне ожидаемым результатом, перед игрой во вторник в Лионепитерцы получили нужный заряд уверенности в себе. Но на то и дьявольская пятница 13-го, чтобы мирно не кончиться. Как сообщила в Инстаграме жена Юрия Жиркова, его сразу после матча забрали для взятия допинг-проб, но к часу ночи его до сих пор нет дома. Верить надо мужьям!