УКРАИНА ОБЫГРАЛА ПОРТУГАЛИЮ, НО РОНАЛДУ ЗАБИЛ СВОЙ 700-ЫЙ ГОЛ

Сборная Украины оформила выход в финал Евро-2020 после победы над действующими чемпионами Старого Света Португалией на стадионе в Киеве (2:1), а лидер португальцев Криштиану Роналду забил свой 700-ый гол в карьере с пенальти.

Украина – Португалия 2:1 (Яремчук, 6, Ярмоленко, 27 – Роналду, 72, П).

Полузащитника сборной Украины Руслана Малиновского спросили после игры с Португалией, хотел бы он сфотографироваться с Криштиану Роналду журналисты местного сайта Football.ua. На что футболист ответил без ложной скромности: «Да он меня вторую игру обыграть не может. Также и Пепе, я с ним уже дважды играл в клубе, теперь в сборной еще два. Тоже не может меня обыграть. Роналду великий футболист, в ноябре будем дома с «Ювентусом» играть, увидим.Криштиану — пример подражания для многих. У него сегодня были моменты, но мы старались его закрыть, Андрей Пятов отлично сыграл».

Эта цитата для представителей журналистского сословия, которые очень любят делать из хороших игроков небожителей. Тот же Лионель Месси, когда получил по носу от защитника, уронил на газон стадиона не голубую, а вполне себе красную кровь. И потерялся на поле, как вчера Криштиану.

Малиновский первым же длинным пасом вывел на удар Романа Яремчука, но удар форварда хозяев не составил проблем РуюПатрисиу. Со штрафного мог забить Роналду, но защитники головой выбили мяч.

Моду принимать в сборные бразильцев подхватила от России и Италии Украина, в составе которой с первых минут вышел РомеруБонфимМарлос, а в запасе значился ЖуниорМораэс. Именно Марлос подал удобно угловой, с которого головой пробил Сергей Кривцов, Патрисиу с трудом отбил перед собой, а на добивании проворнее всех оказался Роман Яремчук.

Второй гол соорудил защитник Виталий Миколенко. Португальцы от него ждали паса, но он прокинул мяч себе по линии аута, ушел от подката ЖоаоМоутинью, а потом увидел на дальней штанге свободного Андрея Ярмоленко, который не сплоховал. В момент прострела его не блокировал НелсонСемеду.

После двух увесистых оплеух за неполные полчаса португальцы тоже ответили острой атакой. Роналду откатил назад из штрафной ГонсалуГедешу, но его удар потащил Андрей Пятов, в отличие от Патрисиу его защитники не дремали, а сразу выбили выпущенный из рук вратаря мяч. В другом моменте опять-таки Гедеш добивал отбитый за пределы штрафной мяч, крутил вроде в дальний угол, не докрутил. Затем пытался показать мастерство Бернарду Силва, но и удар игрока «Манчестер Сити» Пятов накрыл, хоть со второй попытки.

Желто-голубые остро контратаковали, так поперечный пас Романа Яремчука загубил Андрей Ярмоленко: сразу ударить сходу не успел, а потом пробил мимо, сильно ухудшив себе сектор обстрела.

Очень сильно пробил со штрафного Криштиану Роналду, но Пятов этот удар отбил, а второй удар вышел мимо цели. Потом с игры Роналду закрутил в дальний угол, и опять Пятов тащит.

На 72-минуте главный арбитр матча англичанин Энтони Тэйлор принял довольно спорное решение, назначив пенальти за игру рукой в штрафной площади Тараса Степаненко. На повторе видно, что мяч после удара гвинейца Брумы попадает в руку полузащитника. Рука не вытянута, согнута в локте. И что ему, оторвать себе руку?

Естественно, бить пенальти вызвался «юбиляр» Криштиану Роналду. Не думаю, что было много чести в забитом 700-ом голе с сомнительного пенальти. Причем эта желтая карточка оказалась для Тараса второй и его удалили с поля. За что? Или он должен был с поклоном отойти и позволить Бруме ударить по воротам? Какой-то «неправильный» англичанин.

Вот ведь говорят же, что бог все видит. Возможно, именно поэтому при ударе Данилу Перейры на добавленной минуте второго тайма мяч попал в перекладину и вернулся в поле.

Наставник гостей ФернандуСантуш хотел вырвать победу, поэтому во втором тайме бросил в бой вместо ГедешаЖоао Феликса, за которого лишь недавно выложили 120 миллионов евро, затем вышли Брума и БрунуФернандеш. Но истина о том, что деньги в футбол не играют, показала себя в очередной раз.

Не секрет, что в СМИ России ревниво воспринимают каждый успех соседней Украины. Так, газета «Спорт-Экспресс» написала, что «Украина идет за Россией». В ответ на этот материал Дмитрия Зимина футболист сборной Украины Роман Яремчук заявил: «Мы не Россия, которая обыграла Шотландию и всем рассказывает, что возьмет ЕВРОВыиграли, все нормально, готовимся дальше. Улучшим свои качества, нужно еще много работать. Если расслабимся — получим пинок».Сборная Украины

Неправы оба. Зимину не стоило «надувать щеки» после победы над крошечным Кипром, пусть Россия обыграет в следующем матче Бельгию, вот тогда можно бросать чепчики в воздух и кричать «ура». Украина обыграла не кого-нибудь, а действующих чемпионов Европы. Но и Яремчук перебрал со словами по поводу Шотландии и эйфории в России. Не думаю, что виктория над Кипром могла вызвать «обман зрения» у здравомыслящих поклонников футбола в России.

Результаты остальных матчей: Болгария -Англия 0:6, Косово – Черногория 2:0, Литва – Сербия 1:2, Молдова – Албания 0:4, Исландия – Андорра 2:0, Франция – Турция 1:1.

Как видите, если чемпионы Европы проигрывают в Киеве, то чемпионы мира Франция дома в Сен-Дени на «Стад Де Франс» не совладали с Турцией. На гол Оливье Жиру с передачи Антуана Гризманна на 76-минуте буквально через шесть минут ответил Каан Айхан, которому ассистировал ХаканЧалханоглу. КорентенТолиссо не скрывал разочарования: «Расстроены ничейным результатом. Мы должны побеждать всех, потому что являемся чемпионами мира. Но упустили победный результат, имея массу возможностей. У нас не было инстинкта убийцы».