Валерий Карпин дал высокую оценку узбекскому легионеру Шомуродову

Вчера в Туле местный «Арсенал» устроил настоящую перестрелку с «Ростовом» Валерия Карпина. Но ростовчане забили на гол больше, при этом решающий мяч в ворота тульчан забил узбекский легионер Элдор Шомуродов.

Счет в матче открыл бывший игрок ЦСКА Роман Еременко, прямым ударом под перекладину со штрафного поставив в тупик Артура Нигматулина. В первом тайме борьба шла равная, если не считать забитого гостями гола. Но во втором, на 49-минуте изящный «черпачок» от Шомуродова оставил не у дел оборону «Арсенала», а Алексей Ионов удвоил отрыв.

«Арсеналу» в четверг предстоит ответный матч Лиги Европы против «Нефтчи», дома в Туле россияне проиграли 0:1, теперь надо в Баку прыгать выше головы. Поэтому тренер Игорь Черевченко решил поберечь некоторых игроков. Взять, к примеру защитника Кирилла Комбарова, выпущенного на 76-минуте.

После второго гола гости сбавили натиск и сразу поплатились, когда с углового, поданного Сергеем Ткачевым, Евгений Луценко опередил опекуна и забил головой. Карпин мгновенно отреагировал заменами, насытив свежими игроками середину поля. Сначала Ивелина Попова сменил Данил Глебов, а чуть позже ХоренБайрамян упустил место Александру Зуеву. Вторая замена и принесла плоды. Зуев сначала сам не забил, а потом подправил Шомуродову мяч, после чего узбекский полузащитник отправил мяч в дальний угол ворот.

На 93-минуте серб ГоранЧаушич чуть подправил счет, но спасать игру было уже поздно. На пресс-конференции после матча журналисты отметили породистый гол Романа Еременко, на что Валерий Карпин тактично поправил мастеров пера: важным игроком в этом матче был не только Роман, ЭлдорШомуродов выдал сначала голевой пас, а потом забил и сам.

В московском дерби между ЦСКА и «Локомотивом» единственный мяч с пенальти забил Федор Чалов, причем решение подсказал ВАР. Юрий Семин посетовал на невезение, но отметил, что ВАР в любом случае будет полезен.

В Оренбурге одноименный клуб уступил 0:2 «Зениту», голы на счету Сердара Азмуна и Артема Дзюбы (пенальти). Кстати, Дзюба был взбешен на тренера детской академии питерцев, эксперта на ТВ Андрея Аршавина, сразу после матча призвав убрать Аршавина: «Есть просьба: уберите Аршавина от выбора лучших игроков – он в футболе не разбирается, поэтому пусть будет кто-нибудь другой».

В эфире телеканала «Матч-Премьер» бронзовый призер чемпионата Европы Андрей Аршавин иронично прокомментировал слова Артема о себе: «Хорошо, что сегодня лучшего игрока выбирал Геннадий Сергеевич Орлов, а то слова, я думаю, были бы еще жестче. Может ли это быть связано с тем, что Дзюба ревнует к Луневу? Не знаю, что ответить. Самому хочется верить, что разбираюсь в футболе».

Лучшим игроком матча «Оренбург»-«Зенит» назван вратарь питерцев Андрей Лунев. А Артему Дзюбе советуем найти в Интернете и просмотреть четыре гола от Аршавина в ворота «Ливерпуля» 21 апреля 2009 года. Просто сравнить со своими. И потренироваться еще раз.