Новости

Энергетики запугивают людей, жалующихся на «умные счётчики»

                Большинство жителей Ташкенте, в домах которых были установлены так называемые «умные счетчики» жалуются на неадекватность их работы. В частности их счета за электроэнергию моментально подскочили практически в два раза. Многие отмечают, их установка практически свела на нет пользу от использования дорогих энергосберегающих лампочек, поскольку новые счетчики усиленно крутятся даже при минимальной нагрузке.

Естественно, что жители заметили столь очевидную разницу и в адрес Минэнерго всего за месяц поступили тысячи жалоб.

Минэнерго По словам заместителя министра энергетики Республики Узбекистан Шерзода ХОДЖАЕВА, не все и не всегда правильно воспринимают новшества. На самом деле нет причин для беспокойства и различных слухов. Минэнерго может обоснованно доказать неверность некоторых мнений, выложенных в социальных сетях. Обращения по поводу установленных в домах “умных“ счетчиков изучаются рабочей группой. В этом процессе раскрываются и секреты отдельных граждан, распространяющих неверные данные, и им приходится приносить извинения.

На самом деле сотрудники Минэнерго стали посещать дома жителей столицы Узбекистана, изложивших в письменной форме свои претензии к работе счетчиков и начали откровенно искать у них нарушения или просто придумывали их. Угрожая им довольно внушительными штрафами (сейчас это примерно 6 миллионов сумм за среднее нарушение) они заставляют их письменно или устно извиняться за свои претензии в адрес Минэнерго. Получается, что человек жалуется на проблему, а потом еще и рад, что так Картинки по запросу Электрический демонлегко отделался. Это работает безотказно, жалуйтесь на нас сколько хотите, а мы найдем у вас сотни нарушений. Разумеется, что после такого никто больше не захочет связываться с энергетиками. Стоит отметить, что если проверить здания Минэнерго или ТашГорПЭС то и там можно найти десятки нарушений в области энергетики и не только энергетики.

Между тем счетчики работают неадекватно и это уже всем очевидно. Они бешено крутятся даже при использовании маломощных энергосберегающих приборов. Цены на электроэнергию растут, а счетчики показывают все больше. Похоже, что Минэнерго одной рукой пытается доить козу, а другой её душит.

   Ниже представлено интервью заместителя министра энергетики Республики Узбекистан Шерзода ХОДЖАЕВА с корреспондента УзА. Текст опубликован без изменений.

Теперь несколько слов о новой системе и ее истории. Проект внедрения автоматизированной системы учета и контроля электроэнергии на протяжении нескольких лет у нас был и выполнялся не на практике, а на бумаге. В 2006 году в стране началось внедрение этой системы, и тогда же было налажено производство современных счетчиков. В мировом масштабе интерес к этой системе зародился в 2000 году, и первой ее стала внедрять Италия.

Повторюсь, переход на новую систему был на бумаге и поясню, почему. Тому были субъективные и объективные причины. В тот период у нас не был принят документ, определяющий потребность в этих счетчиках. Были установлены общие требования к счетчикам, при этом учитывались определение класса счетчиков, возможности сохранения данных и передачи на сервер. В то время, к большому сожалению, в стране не было специалистов, разбирающихся в этой системе. К тому же это было новшеством и во всем мире.

– Следовательно, внедрение этой системы важно и для исправления ранее допущенных ошибок, и для реализации перспективных проектов на пути развития сферы. С какими организациями сотрудничает министерство в плане практического внедрения проекта?

– Да, эта современная система необходима для развития страны. Проект внедрения автоматизированной системы учета и контроля электроэнергии реализуется в основном за счет средств Азиатского банка развития в Самаркандской, Джизакской и Бухарской областях. В соответствии с требованиями банка проведен международный тендер. В тендере победила компания “КТ Сorporation” Южной Кореи. Данная компания не производит счетчики, но в качестве интегратора будет устанавливать в нашей стране эту систему и заниматься подготовкой местных специалистов. На этой основе “КТ Сorporation” заключила договор с китайской компанией “KAIFA” о закупке электросчетчиков. Конечно, договор подписывался после нашего одобрения. На следующем этапе нам нужны были технические консультанты, проводился тендер с участием 15 компаний, и при сотрудничестве с победителем – консалтинговой компанией “CESI S.p.A.” Италии мы рассчитали востребованность электросчетчиков.

Проблемой установленных с 2006 года счетчиков было отсутствие связи между потреблением электроэнергии и программным обеспечением. То есть потребитель вносил плату за электроэнергию, но предъявлял претензии за прерывания в поставке, в свою очередь поставщик не имел возможности отключать от сети потребителя, имеющего задолженность.

Выбранные нами сегодня счетчики в корне отличаются от прежних, они рассчитаны на выполнение более двадцати функций. В счетчиках предусмотрены двусторонние возможности, то есть определение принятой и переданной в сеть электроэнергии. И еще один важный аспект: в счетчиках учтено и наличие возможности использования в ближайшем будущем солнечной энергии. Это означает, если в доме установлены панели приема солнечной энергии, при неиспользовании выработанной электроэнергии она автоматически направляется обратно в систему. Также эта система играет важную роль в учете и анализе потребления реактивной энергии.

– Как проходит процесс установки “умных“ счетчиков?

– Работа проводится по разработанному плану. К настоящему времени более чем в 30 районах и городах установлено более 1,2 миллиона “умных“ счетчиков. До конца года их число превысит 2,5 миллиона. Предусмотрено, что в 2020 году к этой системе будут подключены свыше семи миллионов потребителей.

Уместно отметить, что в этот процесс мы привлекаем местные производственные предприятия. Ранее при реализации крупных проектов мы использовали зарубежную продукцию, теперь устанавливаем современные счетчики местного производства. Производители – совместные предприятия в форме общества с ограниченной ответственностью “Elektron hisoblagich”, “Toshelectroapparat”. Оба предприятия производят соответствующие всем предъявляемым требованиям счетчики для современной системы.

Cчетчики совместного предприятия “Elektron hisoblagich”, ежегодная производственная мощность которого 2 миллиона штук, устанавливаются в городе Ташкенте, в регионах страны устанавливаются счетчики ООО “Toshelectroapparat”.

До конца 2020 года запланировано завершение установки счетчиков в целом по стране.

– Правильно ли учитывают “умные“ счетчики потребленную электроэнергию? В социальных сетях пишут, что эти счетчики специально рассчитаны на ускоренные обороты. Что думаете по этому поводу?

– Это неверное мнение. Об этом я уже говорил. Повторюсь: мы по-разному воспринимаем новшества. “Умные“ счетчики соответствуют своему названию. Это современное устройство, показывающее потребленную электроэнергию. Лично я рос в многоэтажном доме. В 56-квартирном доме было всего два кондиционера. А теперь? Кондиционер есть в каждом доме. Представьте, сколько электроэнергии требуется для работы этих кондиционеров? Да, кондиционер нужен. Но за потребление электроэнергии нужно платить.

В отношении публикуемых в социальных сетях негативных мнений можно сказать, что это осознанные или неосознанные действия граждан. Нужно признать, при установке счетчиков могут иметь место отдельные ошибки. Мы серьезно работаем с поступающими в этой связи обращениями. Рабочая группа выезжает на места и устраняет проблемы. До настоящего времени в столице в соответствии с обращениями совершено более 50 выездов. Члены рабочей группы также встречаются с гражданами, поднимающими в социальных сетях темы о том, что якобы новые “умные“ счетчики “накручивают“ киловатты или что старые счетчики были лучше. В ходе встреч также выявляется, что на страницах сети Facebook отдельные лица от имени других выкладывают неверные сведения, а обладатель страницы даже не знает об этом.

– Какие меры предпринимаются министерством именно в плане решения этого вопроса?

– Мы усиливаем работу с обращениями, а также используем практику посещения домов в сопровождении журналистов. Потому что изучаемую ситуацию нужно доводить до широких масс. Иначе, как объяснить, что некто распространяет неверные слухи, а затем просто скрывается? Поэтому члены рабочей группы вместе с журналистами предоставляют в печать сведения по изученным ситуациям. Вместе с тем сведения по этому вопросу размещаются на сайтах и социальных страницах министерства и организаций системы. Недавно организовали пресс-конференцию для журналистов.

Уместно отметить и следующее: у установленных новых счетчиков уровень точности намного выше, чем у прежних индукционных или некоторых электронных счетчиков первого поколения. Например, если у индукционных счетчиков уровень точности составляет плюс-минус 2,5 процента, то у новых – плюс-минус 1 процент. Современные счетчики учитывают не только потребляемую электроэнергию, но и незаконно используемые источники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг@Mail.ru