Новости

Mail.ru откажется от пароля при авторизации пользователей

           Почта Mail.ru собирается полностью отказаться от паролей при авторизации пользователей, предложив вводить одноразовые коды через push-уведомления или СМС. Об этом сообщили в пресс-службе Mail.ru Group.

«Почта Mail.ru ввoдит новые спoсoбы вхoда в пoчтoвый ящик — через oднoразoвые кoды, пoлученные пo СМС или push-уведoмление. В перспективе планируется полный отказ от пароля, что значительно усилит безопасность сервиса», — говорится в сообщении компании.

Как отметили в Mail.ru Group, в настоящее время авторизация с помощью пароля не является безопасным методом. Согласно данным компании, в 81% случаев неразрешенный доступ в почтовый ящик случается из-за ненадежного или украденного пароля.

Как пояснили в компании, авторизация через push-уведомления или с помощью СМС подразумевает использование уникального кода, который создается в момент запроса, его действие ограничено по времени и подходит только для разовой авторизации, то есть его невозможно подобрать или угадать.

            В Mail.ru Group добавили, что в дальнейшем компания собирается позволить создавать ящики без пароля или отказаться от ввода пароля в уже существующей почте. Кроме того, будут использованы дополнительные способы авторизации с помощью физических устройств (ключей) и биометрических данных: определения лица, отпечатков пальцев и т. п.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг@Mail.ru