Новости

На Украине в очередной раз оскорбили жертв холокоста

             В городе Борислав Львовской области местные власти установили мемориальную табличку в память о жертвах холокоста, на которой уничтоженное еврейское население было названо «жидами».

Сообщается, что на надпись обратили внимание пользователи соцсетей, которые начали распространять фотографию с запечатленной доской. «У цьому будинку в часи німецької окупації утримували жидів м. Борислава перед масовою стратою» («В этом доме во времена немецкой оккупации удерживали жидов г. Борислава перед массовой казнью»), — гласит надпись на недавно установленной табличке.

Борислав был оккупирован вермахтом в начале Великой Отечественной войны. В 1941-1943 годах при поддержке украинских националистов немецкие солдаты неоднократно устраивали массовые убийства еврейского населения города. При этом около 12 тысяч евреев оказались в гетто, ликвидированном в июне 1943 года. Согласно последней всеукраинской переписи населения 2001 года, евреи не проживают в Бориславе.

17 декабря стало известно, что уволенного из МИД Украины за ксенофобские и пронацистские высказывания бывшего консула в Германии Василия Марущинца вернули в структуры внешнеполитического ведомства. Весной 2018 года он публиковал на своей закрытой странице в Facebook антисемитские посты, призывая покарать «жидов и москалей», а также хвастался тортом в виде программной книги Адольфа Гитлера «Майн кампф».

В ноябре сообщалось, что Украина заняла второе место в рейтинге уровня антисемитских настроений в Европе. Согласно данным Антидиффамационной лиги, 72 процента украинцев согласились с тем, что евреи имеют слишком много власти, влияя на бизнес. При этом с 2016 года уровень антисемитизма на Украине значительно вырос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг@Mail.ru