Новости

Чего стоит ожидать от «ICTWEEK Uzbekistan-2018»?

            В Узбекистане стартовала традиционная Неделя информационно-коммуникационных технологий – «ICTWEEK Uzbekistan-2018». В ее программе – ряд мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование отрасли, презентации новейших достижений в области связи и информатизации, а также благотворительная акция, в ходе которой в трех школах Джизакской области будут оборудованы оснащенные по последнему слову техники компьютерные классы. 

В этом году главное событие в технологической сфере нашей страны пройдет с 24 по 29 сентября в Ташкенте и Джизаке и соберет на своих площадках сотни разработок и технологий, созданных как отечественными, так и зарубежными учеными. Организаторами недели выступают Комитет по вопросам инновационного развития, информационной политики и информационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Кабинет министров Республики Узбекистан, Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций страны и ряд других организаций-партнеров.

В современном мире ИКТ играют важную роль в инновационном развитии, повышении производительности и конкурентоспособности, диверсификации экономики и стимулировании деловой активности, в конечном итоге – в росте уровня жизни населения.

В Узбекистане в последние годы проведены поэтапные реформы по внедрению ИКТ во все сферы, включая органы государственного управления. В целях развития производства конкурентоспособных программных продуктов, поддержки отечественных разработчиков, увеличения экспорта продукции ИКТ 30 июня 2017 года принят Указ Президента «О мерах по коренному улучшению условий для развития отрасли информационных технологий в республике».

Согласно этому документу открыт Инновационный центр по поддержке разработки и внедрения информационных технологий Mirzo Ulugbek Innovation Center, призванный объединить хозяйствующих субъектов в сфере информационных технологий, а также разработчиков программных продуктов. Он функционирует на основе принципа экстерриториальности, то есть предприятия в сфере ИКТ могут стать его резидентами независимо от их месторасположения на территории нашей страны.

«ICTWEEK Uzbekistan» проводится ежегодно с 2004 года, включает в себя ряд мероприятий, направленных на совершенствование отрасли, и представляет интерес как для специалистов, так и для многочисленных пользователей информационных технологий.

В этом году Неделю ИКТ откроет акция «Информационные технологии детям», которая пройдет 25 сентября в Джизакской области. В ходе акции трем местным школам будут подарены оснащенные современным оборудованием компьютерные классы. Новая техника позволит проводить занятия с использованием мультимедийных технологий и вести интерактивные и дистанционные уроки.

Самым ярким событием недели должна стать выставка информационно-коммуникационных технологий «ICTExpo – 2018», которая будет проходить с 26 по 28 сентября в Ташкенте и Джизаке. Ожидается, что в ней будет участвовать свыше 100 компаний, а количество посетителей достигнет 35 тысяч человек. Примечательно, что только в Джизаке в выставке примут участие 34 компании. Среди них будут представлены как местные производители, так и компании, впервые посетившие Узбекистан, что позволит ознакомить потенциальных партнеров и инвесторов с льготами и преференциями, предоставляемыми бизнесу в Джизаке. Компании продемонстрируют посетителям новейшие разработки в сфере ИКТ, представят широкий спектр оригинальных услуг и решений. Активное участие в выставке примут национальные компании, специализирующиеся на выпуске высокотехнологичной продукции в сфере информационных технологий, мобильной связи, системной интеграции, разработки программного обеспечения, провайдеры услуг связи и передачи данных, фирмы, занимающиеся сборкой компьютерной техники.

Впервые в рамках недели пройдет форум «DIGITAL UZBEKISTAN», который станет уникальной экспертной площадкой для обсуждения современных тенденций сферы. Панельные дискуссии форума помогут выработать стратегические решения и программы, направленные на развитие отрасли информационных технологий в Узбекистане.

Среди запланированных мероприятий Недели ИКТ – Региональный форум 3i: «Джизакская область: Инвестиции. Инновации. Информатизация». Он поделен на ряд секций. На них будет обсуждаться IТ-инновации в СЭЗ «Джизак», инвестиционный потенциал, исполнение региональных IТ-программ, роль ИКТ в повышении капитализации предприятий и развитие телеком-инфраструктуры Джизакской области.

Надежда Шатерникова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг@Mail.ru