Новости

Незаконные постройки: причины, анализ и последствия

При оценке реальности мы зачастую используем устоявшиеся годами традиции, такие как «добро побеждает зло», считаем, что одна сторона, несомненно, плохая, а другая — хорошая. Но иногда при изучении причин сложившейся ситуации, мы видим, что не все так однозначно. Начинаешь понимать, что необходимо не только оправдывать или обвинять, но и анализировать.

Вот также и с незаконными постройками. На не нужно действовать на эмоциях, необходимо оценить ситуацию и подумать о причинах, проанализировать, что будет дальше и как решить проблему с учетом интересов всех участников, без слез и споров.

Почему же возникают разногласия и конфликты при вопросе незаконных построек? Насколько правильно обобщать все: от тех, что были несколько лет назад до тех, что происходят сегодня? Какой будет политика государства в отношении незаконных построек?

Сначала о причинах

1. Демография и жилищное строительство. На протяжении долгих лет не осуществлялись достаточные действия по обеспечению граждан доступным жильем. В частности, в сельской местности не учитывался вопрос строительства доступных жилых домов для населения.

В 2009-2017 годы построено 81992 дома, возведено 6 624 жилых массива. (https://lex.uz/docs/3694455). Население страны за этот период выросло с 27 до 32 миллионов (http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/sng_pop.php). Естественно, темпы жилищного строительства намного отстали от темпов роста населения.

Было время, когда сельское население не в состоянии было купить дома, да и дома по типовым проектам практически не строились. Спрос в жилье не удовлетворялся. Тот факт, что для людей не строили доступного жилья, не учитывались покупательская способность и стремительный демографический рост, и стали причиной дефицита жилья.

2. Менталитет. В последние годы ситуация с жильем в корне изменилась. Активно развивается строительство многоэтажных жилых домов по доступным ценам. В соответствии с Программой по строительству доступных жилых домов по обновленным типовым проектам в сельской местности на 2017-2021 годы, утвержденной постановлением Президента Республики Узбекистан от 21 октября 2016 года, построено более 53 тысяч доступных жилых домов и квартир по обновленным типовым проектам, около 65 тысяч семей улучшили жилищные условия (https://lex.uz/docs/4076825 ).

Однако людям, прожившим много лет в доме, трудно приспособиться к многоэтажным домам. Наверное, вы слышали про женщину, требовавшую строить в Андижане не многоквартирные дома, а коттеджи. Слышали, что многие хотят построить дом ближе к своим родственникам, родителям, остаться в своей махалле. Однако не стоит забывать о том, что Узбекистан является густонаселенной страной Центральной Азии и занимает 2-е место после России среди стран СНГ.

Приведем некоторые справочные данные. Земельные ресурсы Узбекистана весьма ограничены, а его население растет динамичными темпами. Темп роста населения намного превышает рост орошаемых земельных площадей. На каждый гектар орошаемой земли приходится восемь человек. Общая площадь земельной площади сельскохозяйственного значения составляет 17,8 миллиона гектаров, по прогнозам Азиатского банка развития в ближайшие 30 лет площадь орошаемых земель снизится еще на 20-25 процентов.

· Правонарушения при выделении земельных участков. В результате изучения, проведенного Министерством юстиции, выявлено, что в 2018 году хокимиятами незаконно выделено 335 гектаров земельных площадей, местным бюджетам нанесено более 20 миллиардов 400 миллионов сумов ущерба.

Есть многочисленные случаи использования для строительства доступных жилых домов по типовым проектам земельных участков, входящих в категорию земель сельскохозяйственного назначения. В частности, из выделенных хокимиятами районов в текущем году на эти цели 1 065 гектаров земли около 60 гектаров являются землями такой категории (https://lex.uz/docs/4076825). Сегодня за эти ошибки приедтся жестко расплачиваться.

· Медленная урбанизация. Рядом с жилыми домами необходимо построить детские сады, школы, поликлиники, решить проблемы, связанные с газо- и водоснабжением, проложить все необходимые коммуникации. Люди не хотят жить в новых кварталах с плохо развитой инфрастуктурой. Однако есть и другая сторона медали: невозможно создать инфраструктуру в махаллях и селах, которые расширяются без плана, в стихийном порядке. Намного дешевле и удобнее создать инфраструктуру для компактных кварталов.

· Коррупция и правовая культура. Люди должны сделать четкий вывод, что законное проживание важнее и полезнее незаконного. К примеру, я получаю земельный участок законными путями, выплатив при этом соответствующие платежи, в то время как мой сосед совершает это действие быстрее, но незаконным путем, предложив кому-то взятку. Кто в данном случае поверит в то, что нужно соблюдать законы? Ведь не лучше ли и мне поступить так же, как мой сосед? Если все предприимчивые люди будут решать свои проблемы таким образом, какой кризис ждет нас не в далеком, а в ближайшем будущем? Мы, как представители общества, должны изо всех сил бороться с такими ситуациями. Для этого необходимо искоренить коррупцию, которая пустила корни много лет назад, достичь того, чтобы чиновники были примером в соблюдении законов, усовершенствовать прозрачные механизмы предоставления жилищных, земельных и других льгот, обеспечить то, что наказание за правонарушения неизбежно. Тогда сократится число фермеров, передающих людям государственную землю на основе устной договоренности, допускающих подобные случаи хокимиятов, закрывающих на это глаза кадастров, “участковых”, председателей махалли, в том числе и граждан, которые рискуют и вкладывают заработанные честным трудом деньги в незаконную землю и постройку.

Каждая ситуация своеобразна

Причин тому может быть много. Однако при высказывании мнения касательно незаконных построек не следует забывать о том, что каждый случай требует отдельного изучения. Если земельный участок под строительство был выделен решением хокима, однако решение было отменено после того, как пришел следующий хоким, должен действовать принцип “охрана законом доверия гражданина либо юридического лица к решению государственного органа” (https://teletype.in/@huquqiy_axborot/cW99vW-p). Если земельный участок был захвачен без документа и незаконно, должен быть возвращен в соответствующем порядке государству, при этом должен быть решен вопрос ответственности. Каждая ситуация имеет свою причину, поэтому нужно быть крайне осторожными с обобщением и систематизацией. Особенно это нельзя путать с проблемой “сноса”, нельзя играть эмоциями граждан.

Будет ли снова организована “Разовая акция”?

Как вам известно, в нашей стране государством была объявлена разовая амнистия в отношении самовольных построек. Благодаря акции законно оформлены дома более 500 тысяч людей. Это означает, что полмиллиона семей получили законный кров, который в будущем смогут передать по наследству своим детям, законно продать. Мы не можем отрицать тот факт, что государство сделало огромный шаг навстречу гражданам в жилищном вопросе. Однако у некоторых могло возникнуть неправильное мнение, что этот процесс продолжится, если построить дом и выждать несколько лет, государство может снова “простить” нас.

Акция по своему названию являлась разовой, такой акции больше не будет. Кроме того, в указе Президента об объявлении акции предусмотрены “отмена норм гражданского законодательства о возможности признания права собственности на самовольные постройки после окончания срока действия разовой акции, ужесточение ответственности за строительство самовольных построек (https://lex.uz/docs/3694455). Внесены соответствующие изменения в законодательство, то есть исключены статьи по признанию права собственности на самовольную постройку. Значит, объявлена твердая позиция государства касательно самовольно захваченных земельных участков.

Что же теперь будет?

Согласно результатам описи, в 2018-2019 годах в более чем 23000 случаев граждане самовольно захватили 3900 гектаров площади, на 6000 гектарах построены незаконные постройки. Это — 23 тысячи нарушений закона. Значит ли это, что 23000 семей останутся без жилья?

К сожалению, мы еще не достигли уровня богатого государства, способного построить на всех землях жилье и закупать всю продовольственную продукцию за рубежом. К тому же, это не должно продолжаться бесконечно, необходимо обеспечить законность. По-моему, для этого государство продолжит проявлять твердую позицию в данном вопросе.

Однако…

Дом – это Родина. Это место, где человеку спокойно, есть вера в светлое будущее. Поэтому и встречаются люди, которые ложатся под бульдозер, предназначенный для сноса их дома. В какой-то степени их можно понять. И очередная задача заключается в решении данной проблемы без потерь, но законно.

Это должны понять исполнители. Снос незаконных построек и передача земельных участков в распоряжение государства должны быть осуществлены решением суда, в установленном законодательством порядке, а не ставить перед фактом, что дом будет снесен через два дня.

Несмотря на причины в данном случае не легко не народу, не государству. Однако нельзя закрывать глаза на незаконные действия, расхищать государственные земли. Виновные, несомненно, должны быть наказаны, причины устранены, при необходимости, если это предусмотрено законодательством, должна быть выплачена компенсация. Однако каждая пядь земли, захваченная незаконно, должна быть возвращена государству.

В качестве нации и государства мы должны жить по законам. Некоторые утверждают, что законы не имеют первостепенное значение, на первом месте стоят честность и порядочность. Однако у честности и порядочности нет критериев и единицы измерения, нет гарантий, что их имеет каждый. У всех уровень честности разный. Поэтому закон должен быть основным критерием, должно быть обеспечено его верховенство. Люди должны предпочитать жить законно, нежели нарушать его.

Шахноза Соатова,

ответственный работник Министерства юстиции Республики Узбекистан.

Редакция «Каскад Инфо» может не разделять точку зрения автора и публикует статью только для ознакомления с позицией Министерства юстиции Республики Узбекистан по этой проблеме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг@Mail.ru