Новости

Новый министр образования Украины была организатором детского конкурса в часть фашистов

 На Украине разгорается скандал из-за назначенной исполняющей обязанности министра образования Любомиры Мандзий.

В украинском сегменте Facebook пользователи обратили внимание на факт из ее биографии двухлетней давности, когда Мандзий возглавляла департамент образования Львовской областной государственной администрации (ОГА).

Под ее руководством ОГА стала одним из организаторов конкурса рисунков среди школьников на тему дивизии СС «Галичина», в которой на стороне нацистской Германии воевали украинцы. Он проходил в апреле 2018 года и был посвящен 75-летию дивизии. Помимо конкурса, во Львове провели посвященный эсэсовцам марш и выставку оружия.

СС

«Департамент образования был соорганизатором вместе с националистической общественной организацией «Резерв дивизия Галичина». Во Львове эта тема и так всегда в тренде, а при [президенте Петре] Порошенко тем более — ну, и в отделе образования захотели выслужиться и согласились провести такой конкурс, а предложил его боец добробата ОУН (вооруженное формирование под командованием Степана Бандеры) Захар Садженица, он внук солдата дивизии «Галичина» Евгения Куцыка», — рассказал журналистам один из местных чиновников.

После резонанса Мандзий попыталась откреститься от мероприятия, однако во Львове разгорелась дискуссия о допустимости участия чиновников в организации конкурсов в честь дивизии СС.

О назначении Мандзий и. о. министра образования стало известно 26 марта. 4 марта Верховная Рада отправила в отставку правительство Алексея Гончарука и утвердила новый состав во главе с Денисом Шмыгалем. Несколько министерских постов остались вакантными.

Один комментарий к “Новый министр образования Украины была организатором детского конкурса в часть фашистов

  • Мандазий, Мпиздадзий — что-то мне напоминает это словосочетание! И звук и запшок приторный. А не из польских ли борделей будете? Этож надо, одна сука ( шавка и подстилка), а такую фамилию так опозорила на весь мир! Ужас!

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг@Mail.ru