Новости

У принца Гарри и Меган Маркл родился сын

Меган Маркл, жена принца Гарри и герцогиня Сассекская, родила первого ребенка, нарушив при этом практически все королевские традиции. Но как бы ни хотелось свободолюбивой герцогине подарить ребенку нормальное детство, его судьба во многом предрешена.

Герцогиня Сложность

О беременности Меган Маркл стало известно в середине октября. Герцогиня объявила о скором пополнении в семействе аккурат перед свадьбой принцессы Евгении, а потому королева Елизавета II с супругом, принц Чарльз с женой, принц Уильям и герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон поздравили будущих родителей прямо на церемонии бракосочетания. Это вызвало пересуды в британской прессе: Меган в очередной раз перетянула внимание на себя. Хотя о ней и так пишут и говорят гораздо чаще, чем о принцессе Евгении, дочери второго сына Елизаветы II Эндрю, герцога Йоркского.

Интересное положение не заставило герцогиню Сассекскую отказаться от провокационного поведения, которым она была известна и ранее — за постоянное нарушение традиций королева прозвала ее «герцогиня Сложность», а прислуга скрещивала пальцы, чтобы не попасть к «монстру Меган». В ноябре принц Гарри объявил, что они с женой уезжают из Кенсингтонского дворца, где он много лет прожил бок о бок с братом, принцем Уильямом, его женой и детьми. Таблоиды сейчас же заявили: это решение продиктовано плохими отношениями между Меган и Кейт. Слухи о том, что герцогини не переносят друг друга, ходили еще до Рождества. Размолвки между женщинами якобы привели и к проблемам в отношениях принцев, которые до этого были не разлей вода.

Позже появилась информация, что Уильям и Гарри все еще дружат, просто младший принц бежал от публичности из «аквариума для золотой рыбки», который представляет, по его мнению, Кенсингтонский дворец. Папарацци регулярно ловят в объектив детей принца Уильяма, и Гарри хотел бы оградить будущих отпрысков от назойливого внимания прессы в резиденции Фрогмор-хаус, окруженной бурной растительностью.

Дальше — больше: в декабре появились первые слухи о том, что Меган Маркл не собирается рожать в крыле Линдо больницы Святой Марии, где традиционно разрешались от бремени члены королевской семьи. Герцогиня подумывала о домашних родах и о том, как избежать обязательного выхода к подданным с младенцем на руках после родов. Эту традицию установила мать принца Гарри — принцесса Диана, а переняла Кейт Миддлтон. Появление герцогини Кембриджской 23 апреля 2018 года через несколько часов после родов на лестнице роддома с идеальной прической, макияжем и с младенцем на руках вызвало у подданных противоречивые чувства.

Пока одни восхищались королевской выдержкой герцогини, другие обвиняли королевскую семью в лицемерии — только что родившие женщины, как правило, выглядят не так. «Она вышла из больницы спустя семь часов после родов с идеальным макияжем и на каблуках. Лицо, которое хотели видеть все», — написала актриса Кира Найтли в эссе «Слабый пол». «Скрывай! Конечно, скрывай свою боль, Кейт, не показывай, как ты боролась. Ты вышла спустя семь часов после того, как сражалась с жизнью и смертью. Не говори никому. Скрывай», — саркастически дополнила она. Очевидно, Меган сделала выводы и решила не повторять сомнительный подвиг Кейт.

В апреле стало окончательно известно: Меган наотрез отказалась ехать рожать в Лондон. Будущие родители не исключают, что роженице потребуется госпитализация, так как ей уже 37 лет. Доктора выразили опасение, что, возможно, придется делать кесарево сечение. Однако друзья Меган утверждают, что та каждый день занимается йогой и легко переносит беременность, а потому не ожидает тяжелых родов. «Она бы очень хотела родить дома, но, очевидно, все зависит от того, как сложатся события», — отметил источник. В крайнем случае герцогиня отправится в больницу, расположенную недалеко от дома.

В британских изданиях даже несколько раз обсуждалась теория, что герцогиня Сассекская на самом деле вовсе не была беременна, а воспользовалась услугами суррогатной матери. Якобы Меган любит придерживать живот на публике не из сентиментальных соображений, а из практических — вдруг муляж выпадет. Новости о желании герцогини не показываться с ребенком в первые часы окончательно убедили конспирологов в их правоте. Представители королевской семьи отказались комментировать скандальную гипотезу.

Все девять месяцев Меган отказывалась носить одежду для беременных — эти наряды казались герцогине слишком безвкусными. Она выходила в свет в свободных платьях элитных модных домов вроде Dior и Givenchy. Капризы герцогини обошлись казне в 380 тысяч фунтов (31,6 миллиона рублей) — Кейт Миддлтон потратила на наряды во время беременности в семь раз меньше. Невзирая на интересное положение, Меган надевала на официальные приемы сарафаны с разрезом, расшитые пайетками платья и открытые сандалии, что вызывало гнев Елизаветы II, а за ней и консервативных модных критиков.

Меган с супругом изучали практики гипнотерапии при родах — к ней прибегала Кейт Миддлтон. Принц Гарри был вместе с женой во время родов. Паре удалось некоторое время скрывать рождение ребенка: мальчик появился на свет рано утром в понедельник, 6 мая. Но о его рождении стало известно лишь днем.

Еще один Виндзор

Меган и Гарри не раз заявляли, что мечтают о самом обычном детстве для своего ребенка, но, даже учитывая мятежный характер пары, их желаниям вряд ли суждено сбыться. Еще до появления их отпрыска на свет многое в его судьбе уже предрешено.

Не успел наследник трона издать первый крик, как ему пожаловали титул графа Дамбартона. Станет ли он принцем — решать Елизавете II. Обычно королева не отказывает в такой чести, но, учитывая непростые отношения королевы с герцогиней, можно ждать сюрпризов. Граф занял седьмое место в очереди на британский престол после деда — принца Чарльза, дяди — принца Уильяма, его детей — принца Джорджа, принцессы Шарлотты и принца Луи, и отца — принца Гарри.

Родители были против присвоения ребенку титула, но на этот раз им не удалось противостоять давлению короны. Меган подумывает сделать ребенку двойное гражданство — законы США это позволяют, а члены королевской семьи не высказывались резко против.

По традиции, имя младенца объявят спустя два дня после его появления на свет. По данным букмекеров, вероятнее всего наследника назовут Альберт, Артур или Александр.

На помощь молодым родителям прибыла мать Меган — Дория Рэгланд. Она очень ответственно отнеслась к роли бабушки — прошла в Лос-Анджелесе курс по уходу за младенцами. Принц Гарри лично распорядился подготовить комнату для американской тещи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг@Mail.ru