Новости

В Москве поставят памятник Лужкову

В Москве захотели «отдать дань памяти» умершему на 84-м году жизни бывшему мэру столицы Юрию Лужкову и поставить памятник в центре города. Об этом заявил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Он выразил уверенность в том, что «память о Лужкове будет увековечена в Москве». «Были разные оценки его работы, но мы, безусловно, должны отдать дань памяти этому блистательному политику», — подчеркнул Шапошников.

О смерти Лужкова стало известно ранее, 10 декабря. Политик умер на 84-м году жизни. По данным телеканала РЕН, Лужков скончался в одной из клиник города Мюнхена, где ему проводили операцию на сердце.

Лужков занимал пост мэра Москвы с 1992-го по 2010 год. В сентябре 2010-го он был отстранен от должности указом президента Дмитрия Медведева с формулировкой «в связи с утратой доверия». В сентябре 2016-го президент Владимир Путин наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

В ноябре 2017-го Лужков опубликовал мемуары, в которых рассказал о причинах ухода с поста градоначальника. В Кремле сочинения бывшего политика оставили без комментариев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг@Mail.ru