Site icon Каскад Инфо

11 причин, по которым люди, вступающие в абьюзивные отношения, не могут «просто уйти»

абьюзивные отношения

абьюзивные отношения

Когда многие люди слышат, что кто-то находится в нездоровых или оскорбительных абьюзивных отношениях, их первый вопрос: «Почему они не уходят?» Если у вас никогда не было абьюзивных отношений, такая реакция может показаться логичной. Просто выбросьте двойки и продолжайте жить своей жизнью, верно? Но вот в чем дело — когда дело доходит до жестокого обращения в отношениях, никогда не бывает так просто, как «просто уйти». Мы здесь, чтобы рассказать вам почему.

Прекратить жестокие (абьюзивные) отношения сложно по многим причинам. Вот 11 из многих причин, по которым человек, находящийся в нездоровой или токсичной ситуации, может остаться со своим партнером.

1. Общество нормализует нездоровое поведение, поэтому люди могут не понимать, что их отношения оскорбительны.

Когда вы думаете, что нездоровое или оскорбительное поведение является нормальным, трудно определить ваши отношения как оскорбительные, и поэтому нет причин обращаться за помощью.

 

2. Эмоциональное насилие разрушает вашу самооценку, из-за чего становится невозможным начать все заново.

Часто люди в эмоционально оскорбительных отношениях могут не понимать, что они подвергаются насилию, потому что в них нет насилия. Кроме того, многие будут игнорировать или преуменьшать эмоциональное насилие, потому что не думают, что это так плохо, как физическое насилие. Тем, кто находится в оскорбительных отношениях, трудно оставить своих партнеров после того, как они постоянно чувствовали себя никчемными и что для них нет лучшего варианта.

 

3. Цикл жестокого обращения: после каждого оскорбительного инцидента наступает фаза медового месяца.

Часто, когда случается оскорбительная ситуация, обидчик делает что-то приятное или извиняется и обещает, что больше никогда этого не сделает. Это заставляет их партнера минимизировать изначальное оскорбительное поведение.

 

4. Уходить опасно. ОЧЕНЬ опасно.

Во многих случаях разорвать отношения с оскорблениями не только сложно эмоционально, но и опасно для жизни. На самом деле, самое опасное время для оскорбительных отношений — это период после разрыва. У женщины в 70 раз больше шансов быть убитой в течение нескольких недель после того, как она оставила своего партнера, чем в любое другое время во время отношений.

5. Трудно не только безопасно расстаться, но и выйти из цикла контроля.

Люди, вступающие в жестокие отношения, часто несколько раз пытаются расстаться со своим партнером, прежде чем разрыв застрянет. В среднем человек, находящийся в жестоких отношениях, будет пытаться уйти 7 раз, прежде чем окончательно уйти. Люди, вступающие в жестокие отношения, часто несколько раз пытаются расстаться со своим партнером, прежде чем разрыв застрянет. В среднем человек, находящийся в жестоких отношениях, будет пытаться уйти 7 раз, прежде чем окончательно уйти навсегда.

 

6. Общество увековечивает образ мышления «езди или умри».

Те, кто находится в нездоровых или жестоких отношениях, могут остаться со своим партнером или снова быть вместе после разрыва, потому что они чувствуют давление, чтобы не сдаваться, простить и забыть или «выжить». Поп-культура очаровывает своих друзей и партнеров «поездкой или смертью», выставляя людей виноватыми, если они бросают своего партнера. И хотя быть верным — это здорово, хороший друг или партнер никогда не подвергнет вас опасности и не причинит вам вреда.

 

7. Они чувствуют личную ответственность за своего партнера или за свое поведение.

После конфликта обидчик изменит ситуацию и заставит своего партнера почувствовать себя виноватым или как будто он в чем-то виноват. Этот тип поведения известен как газлайтинг.

 

8. Они верят, что если они будут продолжать, все может измениться.

Многие люди, вступающие в абьюзивные отношения, остаются в них, потому что любят своего партнера и думают, что все изменится. Они также могут полагать, что поведение партнера вызвано тяжелыми временами, или чувствуют, что могут изменить своего партнера, если сами станут лучшим партнером. Никогда не оставайтесь в отношениях, в которых вы рассчитываете, что кто-то изменит свое поведение к лучшему.

 

9. Чтобы быть в идеальных отношениях, существует социальное давление.

Существует невероятное давление, заставляющее чтобы быть в идеальных отношениях, и некоторые культуры и социальные сети только усиливают это давление.

 

10. Страх перед реакцией окружающих.

Люди, вступающие в оскорбительные отношения, часто стесняются признать, что партнер их оскорбляет, из-за страха быть осужденными, обвиненными, маргинализованными, жалкими или презираемыми. Например, в некоторых ЛГБТ-отношениях кто-то может оставаться со своим партнером, опасаясь, что его раскроют.

 

11. Они живут вместе.

Брак, дети и общие финансы часто являются серьезными причинами, по которым люди, вступающие в жестокие отношения, остаются в них. Эта зависимость усиливается в отношениях, в которых один из партнеров имеет разные возможности. Но есть также похожие факторы, которые влияют на решение молодых людей оставаться в отношениях, включая общие группы друзей и жизненные ситуации.

Есть много элементов, которые влияют на решение человека продолжать абьюзивные отношения. И хотя поиск помощи, чтобы разорвать эти отношения, является самым важным, обвинять кого-то в оскорбительных отношениях не нормально. Есть большая разница между осуждением и ответственностью. Хотя кто-то мог поступить неверно, оставаясь в нездоровой или опасной ситуации, это не означает, что они несут ответственность за насилие, совершенное против них.

Exit mobile version