Site icon Каскад Инфо

Мандраж: признаки и способы преодоления

SONY DSC

МандражДовольно часто на жизненном пути человека встречаются ситуации, которые вызывают определенное волнение: экзамены, публичные выступления, предстоящие собеседования, соревнования и т.д. В такие моменты могут возникать не только какие-то душевные переживания, но и внешние проявления: потеют ладони, пропадает голос, появляется заикание, трясутся колени, дрожат руки и происходят другие неприятные процессы. Также может начать болеть голова, возникают проблемы с пищеварением, замедляются мыслительные процессы и даже можно потерять сознание от внутреннего напряжения. Все это можно назвать одним емким словом «мандраж».

Что такое мандраж.

Мандраж в общем понимании слова – это определенное эмоциональное состояние, характеризующееся высокой психической напряженностью. Стоит отметить, что внутренний мандраж может возникать не только при каких-то неприятных или угрожающих событиях, неуверенности в себе, но и при долгом ожидании каких-то позитивных процессов, например, свадьбы или другого праздника. Таким образом, причиной мандража всегда выступает какая-то тревога, беспокойство по поводу будущего. Это волнение или беспокойство, появляющееся перед важными событиями, для каждого конкретного человека объективно и целесообразно. Если появляется волнение, значит, наша психика нуждается в нем, как и организм в целом. Но из-за мандража часто человек совершает какие-то внешние действия, которые ему мешают. Мозг в это время настолько возбужден, что может выполнять даже некоторые привычные операции с большим трудом. Поэтому и затормаживаются некоторые реакции и процессы. Это необходимо нашему мозгу в случае эмоционального перенапряжения. Стоит понимать, что справиться с волнением, как и любой другой сильной эмоциональной реакцией, довольно сложно, а потому нужно стараться работать над снижением проявлений мандража, а не над устранением причин.

Как избавиться и побороть мандраж.

Для того чтобы преодолеть мандраж без чрезмерного напряжения силы воли, перед важным событием, нужно определить ту технику для себя, которая позволяет быстрее расслабиться, успокоиться и привести эмоции в порядок. Пробовать можно самые разные варианты, но для каждого человека всегда есть определенная стратегия, которая позволяет быстрее добиться желаемого. Чем раньше человек научится обращаться со «своей» техникой, тем проще ему будет в дальнейшем.

Правильное дыхание.

С помощью правильного глубокого дыхания можно избавиться от мандража. Главным здесь является даже не само наполнение мозга и организма в целом кислородом, что запускает «логику» и мыслительные операции, а сосредоточение на ритме дыхания, на счете во время вдоха и выдоха, что отвлекает от самих переживаний. Различают грудное и брюшное дыхание. Для расслабления и различных релаксационных техник больше подходит дыхание животом. Дышать нужно медленно, глубоко, ровно, будто ощущая, как поднимается и опускается диафрагма. Обычно для успокоения и расслабления нужно дышать так, чтобы выдох был медленнее вдоха. Так, вдох можно осуществлять на 4 счета, а выдох – на 8. При этом желательно ненадолго задержать дыхание в пиковые моменты. Чтобы активизировать мозговую деятельность, наоборот, выдох должен быть короче вдоха. При этом при появлении неприятных симптомов (тошноты, головокружения, боли в груди) стоит вернуться к обычному ритму дыхания, а затем повторить попытку.

Другие релаксационные техники помогающие при мандраже.

Также можно использовать другие релаксационные техники, не связанные с дыханием, хотя его почти всегда тоже нужно контролировать.

Переключение внимания.

Действенным способом, как избавиться от мандража, является переключение внимания на объекты, которые совсем не связаны с ситуацией. Например, на улице можно задаться целью посчитать все проезжающие иномарки оранжевого цвета. В помещении можно попробовать найти все желтые предметы. Также можно пустить в ход свое воображение: представить, как бы рядом сидящий мужчина выглядел без волос, или вообразить зал для выступлений, где все женщины одеты в бальные платья.

Такие задачки можно придумывать себе каждый день, даже когда человек не нервничает. Кто-то по пути до работы, например, считает встреченных людей в шляпах или отдельные марки машин. Тогда это войдет в привычку, что позволит эффективнее обращаться к этому методу при необходимости.

Работа логики

Хоть мандраж в основном затрагивает внешние аспекты и физическое состояние организма, можно на него влиять с помощью ума, мысленных установок. Поэтому тем, кто привык работать с разумом, а не с эмоциями, можно «включить логику».

Этот прием предусматривает рассмотрение той ситуации, которая вызывает волнение, с разумной точки зрения. Так, можно оценить вероятность наступления плохих событий и их последствий, подумать, можно ли что-то исправить, а затем наметить план действий.

Чтобы добавить позитива в рассуждения, можно мысленно доводить ситуацию до абсурда. Например, перед экзаменом можно построить логическую цепочку так: «Я не могу совсем ничего не знать, я читал учебник, писал лекции и слушал преподавателя. Хоть что-то я знаю. Даже если я ничего не смогу ответить, он начнет гонять меня по другим вопросам. Что-нибудь я точно скажу». А затем добавить немного юмора: «А если я все-таки не смогу ответить, преподаватель достанет пистолет, сделает свое грязное дело и будет мама оплакивать своего необразованного сына». Такими «сочинениями» лучше заниматься в паре с кем-нибудь, также мандражирующим перед аудиторией.

Exit mobile version