Новости

Налоговая борется с продавцами, зарабатывающими на карантине

                 Тысячи жителей Узбекистана, обеспокоенные карантином, объявленным в целях предотвращения распространения коронавируса в нашей стране, устремились на рынки и в супермаркеты, чтобы запастись всеми необходимыми продуктами. Такая реакция людей вызвана необоснованными слухами о возможном дефиците продуктов питания.
Между тем растущим спросом на товары и паникой людей воспользовались недобросовестные продавцы, которые в течение нескольких часов подняли цены на все виды продуктов. Чтобы противостоять этому деструктивному явлению Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан (ГНК) совместно с департаментом при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан взяли под жесткий контроль цены на продовольствие и изделия медицинского назначения первой необходимости. Для этого в налоговой службе был создан специальный рабочий штаб. Сформирован подробный список всех крупных торговых центров, рынков, производителей товаров, оптовых поставщиков и аптек. За ними закреплены ответственные сотрудники штаба, которые с сегодняшнего дня ведут тщательный контроль за сохранением стабильности цен.
16 марта все руководство ГНК выехало на рынки и в крупные торговые центры столицы для изучения спроса, предложения, цен на товары и контроля за сохранением их стабильности. В дополнение к этим мерам в штатном режиме работают «телефон доверия» (71 244-98-98) и Сall-центр по короткому номеру 1198. В связи с большим количеством обращений численность операторов «телефона доверия» увеличили до семи, а операторов Сall-центра ГНК – до 20 человек.
Так, с момента объявления карантина к 13 часам 16 марта на «телефон доверия» и в Сall-центр ГНК поступило в общей сложности 247 обращений граждан, касающихся необоснованного повышения цен. По каждому из заявлений ведется работа.
При этом, как оказалось, жители столицы помимо продуктов питания запасались даже не самыми дефицитными товарами. К примеру, на рынке «Куйлюк» особым спросом стали пользоваться спички, стиральный порошок и мыло. Так, одна из покупательниц приобрела сразу четыре блока спичек.
– Как пожилой человек, я нахожусь в группе риска, поскольку в моем возрасте уже слабый иммунитет, – говорит пенсионер Манзура Джураева. – Весь карантин я планирую переждать дома и не выходить без необходимости на улицу. Поэтому сегодня купила все необходимые товары и продукты на месяц вперед. Качественные спички и соль не портятся при правильном хранении и всегда необходимы в быту. Поэтому сегодня я купила четыре блока спичек и две пачки соли, большую пачку стирального порошка.
В Государственном налоговом комитете Узбекистана напомнили всем гражданам страны о необходимости сохранения спокойствия, ведь на данный момент в нашей стране достаточно продовольственных резервов. Кроме того, на каждом торговом объекте сотрудники ГНК ведут тщательный контроль за ценами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг@Mail.ru