Новости

Украинских торговцев будут штрафовать за вывески и описания товаров на русском языке

На Украине с января 2021 года полностью дерусифицируют сферу обслуживания и торговлю. Изменения коснуться только русского языка, с другими языками никто бороться не собирается. Пользу борьбы с русским языком в сфере обслуживания признают даже украинские правозащитные организации. 

Конкурс на должность языкового омбудсмена выиграл Тарас Кремень - Новости на KP.UAЯзыковой омбудсмен Тарас Кремень заявил, что начиная с 16 января обслуживание потребителей, а также предоставлении информации о товарах и услугах должно происходить только на украинском языке.

«Языковой закон — не помеха, а дополнительная возможность для бизнеса. Как видим, ответственность бизнеса и уважение к украинскому законодательству получает огромную поддержку общества», — считает омбудсмен.

Пока не известно, какой штраф придется выплачивать за нарушение языкового закона. Возможно будет проводиться конфискация товаров у продавцов, что происходило после запрета русскоязычной музыки.

16 июля 2019 на Украине вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», разработанный правительством бывшего президента страны Петра Порошенко. Согласно документу, украинский язык стал обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания. В сентябре 2017 года также был принят закон об образовании, который фактически запрещает преподавание на любом языке, кроме украинского.

В марте президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О полном общем среднем образовании», который ликвидирует в стране русскоязычные школы с сентября 2020-го. Учащиеся из русскоязычных семей с пятого класса должны будут изучать на украинском языке не менее 80 процентов предметов. Программы обучения на русском отменяются. В школах, где обучение ведется на официальных языках ЕС, дети смогут еще в течение трех лет получать образование на языках соответствующих национальных меньшинств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг@Mail.ru