Багдад Бунеджа подарил Алжиру второй титул Кубка Африки

Перед финалом Кубка африканских наций между Сенегалом и Алжиром главной интригой было противостояние игрока «Ливерпуля» Садио Мане и звезды «Манчестер Сити» РиядаМахреза. При этом судьбу финала решил единственный победный гол игрока катарского клуба «Аль-Садд» Багдада Бунеджи. Алжир во второй раз в истории страны стал победителем Кубка Африки.

Как же долго ждали алжирцы этого триумфа — целых двадцать девять лет, с 1990 года. Если судьбу исторического матча решил гол местного игрока, то характерно, что финале сошлись и местные тренеры. Легендарный АлиуСиссе, не сумевший взять титул в роли капитана Сенегала в 2002 году, не забив свой гол в серии пенальти, не сумел взять и как тренер. Значит, шаманки не смогли снять с него проклятие финала. Зато 43-летний ДжамельБельмади стал национальным героем Алжира, возглавив сборную с августа 2018 года.Багдад Бунеджа

Лично мне запали в душу слова Джамеляна пресс-конференции перед финалом: «Это послание всем заинтересованным сторонам на нашем континенте. Молодой местный тренер может поставить хорошую игру и написать историю». Он и написал. Неброско, зато эффективно.

Гордости узбекского футбола МиржалолуКасымову 48 лет. Он собрал богатую коллекцию различных титулов игроком: чемпион России по футболу, трёхкратный чемпион Узбекистана, чемпион мира среди юношей 1987 в составе сборной СССР, чемпион Европы среди юношей в 1987 и 1988 году, чемпион Азиатских Игр 1994 года.

Вот тренерская карьера Касымова не задалась, хотя по итогам 2012 года Федерация футбола Узбекистана назвала его лучшим тренером года за взятый «Бунёдкором» Кубок Узбекистана и выход клуба в полуфинал Лиги чемпионов АФК. В 2013 году сборная Узбекистана во главе с Касымовым не смогла выйти напрямую в финал чемпионата мира-2014, в стыках с Иорданией дважды сыграла вничью 1:1, в серии пенальти в Ташкенте проиграла 8:9. Эта заноза сидит в сердце не одного тренера, а всех поклонников сборной.

Может, руководству футбольной ассоциации Узбекистана (ФАУ) уже стоит опять вспомнить о нем? После Касымова у руля сборной были местные тренеры Вадим Абрамов, Самвел Бабаян, сейчас аргентинец Эктор Купер. На мой взгляд финал Кубка Африки говорит о возврате тенденции на доверие своим доморощенным наставникам.

Впрочем, вернемся к финалу. Исторический гол Багдад Бунеджа забил не без помощи рикошета от ноги защитника Салифа Сане. Багдад решился на дальний удар, Салиф пытался в подкате заблокировать мяч, но сделал хуже, от его ноги мяч свечой взлетел вверх и опустился по дуге в ворота за спиной вратаря Сенегала Альфреда Гомиса уже на 2-минуте.Багдад Бунеджа

Сенегал солировал в этом мачте. Посмотрите на статистику: владение мячом 62-38 за Сенегал, удары по воротам 12-1, удары в створ 3-1, угловые 6-2. Вы понимаете, алжирцы всего раз за матч пробили по воротам и залетело! Как еще называть эту улыбку фортуны?! Можно сказать, главный арбитр из Камеруна НеанАлиум не поставил пенальти за падение в штрафной Исмаила Сарра, отменил после просмотра ВАР другой пенальти, не усмотрев нарочной игры рукой. Но ведь он не держал за ноги сенегальцев, они должны были сами забивать с игры.

И они старались, но не смогли. Мир увидел, как после удара Садио Мане по воротам с его ноги слетела бутса. Как не попал в «девятку» МбайНьянг. Но отсутствие в обороне Кулибали, вместо которого играл Сане, сыграло роковую роль для «Львов Теранги». Опять обманули всех «Лисы пустыни». Ньянг уже оббежал мимо вратаря Раиса Мболи во втором тайме, но не попал в створ. Не везет так не везет.

Надеюсь, после финала алжирцы достойно отпраздновали событие. А то после победы над Нигерией в полуфинале алжирцы во Франции разгромили часть Парижа и Марселя, полиции пришлось арестовать в Марселе 282 фанатов, в Париже 50, применить слезоточивый газ.

Один комментарий к “Багдад Бунеджа подарил Алжиру второй титул Кубка Африки

• 25 мая 2013 года Багдад Бунеджах дебютировал в составе сборной Алжира в домашнем товарищеском матче против команды Мавритании, выйдя на замену в середине второго тайма Летом 2019 года на Кубке африканских наций в Египте, Багдад был вызван в состав своей национальной сборной. В первом матче против Кении он забил гол с пенальти на 34-й минуте, а команда одержала победу 2:0. В финальном матче против Сенегала на 2-й минуте забил гол, который и принёс Алжиру второй титул чемпионов Африки.