НовостиФутбол

ГОЛ ДЗЮБЫ ПРИНЕС РОССИИ ПОБЕДУ НАД ШОТЛАНДИЕЙ

В Глазго подопечным Станислава Черчесова надо было побеждать для того, чтобы сохранить шансы на вторую позицию в группе I, так как о превосходстве над Бельгией и думать не приходится. Задача выполнена, хотя и не без труда.

Шотландия-Россия 1:2 (Джон Макгинн, 11 – Артем Дзюба, 40, Стивен О Доннел, 59, автогол).

На старте Юрий Жирков с Артемом Дзюбой устроили в штрафной площади шотландцев беззаботную перепасовку головами, после которой Жирков пробил спокойно через себя. Благо, мяч полетел выше ворот, иначе не миновать бы обиженного гула трибун.

Но потом очередь флегматично смотреть футбол во время игры пришла к россиянам. Сначала после подачи углового это сошло им с рук, поскольку удар с метра в упор Стивена О Доннела заблокировал Маринату Гильерме. Но спустя минуту шотландцы подали с левого фланга атаки во второй раз, причем Гильерме вынес мяч неудачно прямо перед собой. Вот тут-то Джон Макгинн наказал защитников за благодушие, расстреляв в ворота в упор. В момент удара рядом был Андрей Семенов, но видимо не играл, а смотрел футбол.

Артем ДзюбаПолучив оплеуху, россиян проснулись. Головой бил под планку Дзюба, но Дэвид Маршалл потащил. Удар Жиркова поймал легко, он вышел слабым. Сразу же Гильерме поймал удар головой Чарли Малгрю. После того, как и Александр Головин отпасовал не по адресу, ему решил помочь Малгрю, от его ноги мяч прилетел Дзюбе, который не растерялся и прошил ворота Маршалла точным ударом. Такие вот забавные футбольные «поддавки» мы смотрели в первом тайме со счетом 1:1.

В старте второй половины россияне присели на ворота хозяев, однако в одном моменте Головин ударил в защитника, зато после перехвата Алексея Ионова и его проникающего паса на Головина игрок «Монако» становится автором голевого паса. В борьбе с Юрием Жирковым защитник шотландцев Стивен О Доннел коленками переправил мяч в свои ворота.

Мог забивать третий гол Мариу Фернандес, но после навеса Жиркова он головой бьет по воротам, попадая в перекладину. Жирков щедро выкатил под удар и Магомеду Оздоеву, но тот пробил рядом со штангой. Дальний удар с линии штрафной самого Юрия Маршалл переправил на угловой. Вышедший на замену вместо Ионова Александр Ерохин бил мимо вратаря наверняка, но его удар выбил из пустого угла ворот защитник. Значит, не судьба.

Итак, 9 сентября Россия играет в Калининграде против Казахстана. В этом туре Казахстан на выезде сыграл 1:1 с Кипром. После пяти туров идет впереди с 15 очками Бельгия, вторая Россия с 12 очками, на третьем месте с 7 очками Казахстан, Шотландия с 6 очками на четвертом. Как видите, отрыв первых двух команд увеличивается, шансы карликов на выход в финал чемпионата Европы 2020 года становятся призрачнее.