НовостиФутбол

ГОЛ МОДРИЧА НЕ ПОМОГ ХОРВАТИИ ОБЫГРАТЬ АЗЕРБАЙДЖАН

В Баку произошла редкая в данном туре сенсация в отборочном турнире на Евро-2020. Сборная Хорватии, серебряный призер последнего мундиаля в России, не смогла обыграть сборную Азербайджана, явного аутсайдера группы Е.

Хотя все начиналось для «шашечных» вполне себе предсказуемо. Мяч попал в руку защитнику хозяев, судья назначил пенальти на 11-минуте, Лука Модрич его реализовал. Но потом вратарь азербайджанцев Эмиль Балаев отразил несколько ударов, укрепив дух своей команды.

Хорватский тренер сборной Азербайджана Никола Юрчевич сделал в ходе матча удачные замены. На 45-минуте Тамкин Халилзаде сменил Павла Пашаева, на 60-минуте вместо Джавида Гусейнова вышел Эмин Махмудов, а на 90-минуте Дмитрия Назарова поменял Рашад Эюбов.

Азербайджанцам удалось несколько улучшить игру с выходом Махмудова и Халилзаде. Бывший полузащитник «Сатурна» и «Спартака» создал отличный момент, и хотя удар у него не получился, Махир Эмрели переправил мяч в сетку. То, что взятие ворот потом отменили, по-хорошему разозлило команду, а Халилзаде вдохновило на гениальный гол.

Получив пас от Рамиля Шейдаева, он на входе в штрафную обошел одного соперника, потом проскочил между еще двумя защитниками и не оставил шансов Доминику Ливаковичу.

Так уж вышло, что единственное очко сборная Азербайджана взяла в матче против сборной Хорватии. Осечкой хорватов могла воспользоваться сборная Венгрии, но мадьяры в Будапеште проиграли Словакии, сумевшей не раскиснуть после проигрыша хорватам в прошлом туре (0:4). Причем гости открыли счет на 40-минуте, это сделал протиравший штаны на лавке «Зенита» Роберт Мак, но спустя десять минут Доминик Собослои красивым обводящим ударом выше «стенки» со штрафного восстановил равновесие. И все же словаки усилиями Роберта Боженика еще через шесть минут вышли вперед. Словакия выиграла в гостях 1:2 и вырвалась на второе место.

Вот что сказал после ничейного матча тренер Азербайджана Никола Юрчевич: «Я сам — хорват, обычно мое сердце бьется с Хорватией. Но сегодня я всем сердцем был азербайджанцем, и мое сердце билось с Азербайджаном. Все мы заслужили такой результат».

5. Азербайджан 5 0 1 4 5-13 1

Команды Германии и Голландии ожидаемо переиграли своих соперников в группе С. Северная Ирландия отпраздновала очередной национальный рекорд, 113 матч за сборную капитана Дейвиса. Соперник проявил уважение и не забил ирландцам гол в первом тайме.

Лука МодричВо втором уважение кончилось, счет открыл Хальстенберг, а на 93-минуте Серж Гнабри установил счет 0:2 в пользу Германии.

Голландия без видимых проблем выиграла в Таллине (0:4). Там солировали Райан Бабел, который в 32 года впервые отметился дублем в составе сборной, и Депай. Мемфис в своем 50-м матче за оранжевую команду записал на свой счет гол и две результативные передачи. Точку поставил Жоржинью Вайналдум. Звезда «Ливерпуля» сверкает во втором матче кряду.