СОВЕТСКИЙ ТАНК ПОМОГ «ЦРВЕНЕ ЗВЕЗДЕ» ОДОЛЕТЬ «ЯНГ БОЙЗ»

Болельщики белградской «Црвеены звезды» перед ответным матчем своей команды в Белграде против швейцарского клуба «Янг Бойз» припарковали возле стадиона старый советский танк. Сообщается, что УЕФА может применить санкций к клубу за политическую акцию.

Вы спросите, какой может быть политический подтекст у этого жеста, ведь Сербия не воевала со Швейцарией.Каксообщает агентство AP, советский танк T-55 с эмблемой клуба и надписью «Северная армия» (название объединения белградских ультрас).

По некоторым данным, танк болельщикам подарил владелец компании, торгующей ломом, а сам он ранее приобрел машину у сербских вооруженных сил. Есть информация, что этот танк был захвачен в Вуковаре, что вызвало возмущение у хорватов, которые попросили УЕФА разобраться в инциденте.

«Црвеены звезды»Так что это не швейцарцы, а хорваты подняли волну в УЕФА, зато сербскому клубу этот нестандартный ход помог добиться нужного итога. В первом матче в Берне «Новые пацаны» сыграли с сербами 2:2, поэтому в Белграде хозяев вполне устраивала ничья 0:0 или 1:1. Они забили первыми, на 59-минуте отличился Алекса Вуканович. Гости сравняли счет на 82-минуте после автогола от француза Эль-Фарду Бен-Набуана, вышедшего на замену на 69-минуте. Счет 1:1 вывел в групповой этап Лиги чемпионов «Црвену звезду». Главный арбитр Энтони Тэйлор на 96-минуте удалил игрока хозяев португальца Томане, только вышедшего на замену.

«Краснодар» после оглушительного поражения от греческого клуба «Олимпиакос» в Пирее дома тоже проиграл. «Быки» открыли счет на 10-й минуте после удара Даниила Уткина, но пропустили уже спустя минуту от марокканца Юссефа Эль-Араби. На 48-минуте француз МатьеВальбуэна помог Эль-Араби оформить дубль. 1:2 и «Краснодар» падает в Лигу Европы. Выходит, пока не доросли до турнира рангом выше.

Норвежский «Русенборг» после поражения в Загребе (0:1) от местного «Динамо» не смог удержать победу в Тронхейме. Норвежцы открыли счет на 11-минуте, нигериец Дэвид Акинтола порадовал скандинавов, однако их радость угасла на 71-минуте после гола боснийца АмераГояка. Счет 1:1 вполне устроил хорватов, вышедших в групповой этап ЛЧ.

Сегодня играют «Брюгге» — ЛАСК ( первый матч 1:0), «Аякс» — АПОЭЛ (первый матч 0:0), «Славия – «ЧФР Клуж» (первый матч 1:0).