«КРАСНАЯ ФУРИЯ» ЕДВА ОТСКОЧИЛА В БУХАРЕСТЕ А ФИННЫ ПОБЕЖДАЮТ ГРЕКОВ В ТАМПЕРЕ

Румыны в это веке трижды играли с испанцами. В 2006 году они выиграли на выезде товарищеский матч в Кадисе, 27 марта 2016 года в Клуже была нулевая ничья. В Бухаресте команда Космина Контры чуть уступила 1:2, но ей немного не хватило везения.

Хотя поначалу ничто не сулило «красной фурии» никаких проблем. Уже на первой минуте Пако Алькасер выкатился на рандеву с голкипером хозяев, но второй вратарь «Лиона» Киприан Тэтэрушану не дрогнул. Спустя пять минут Пако проверил вратаря дальним ударом, он опять не сплоховал, кончиками пальцев переведя мяч на угловой. Вот и после прострела Хесуса Наваса голкипер на правах хозяина перехватывает мяч в воздухе. Выстрел головой Серхио Рамоса он перевел на угловой.

Хозяева ответили выстрелом Влада Кирикеша, но мяч пролетел выше. А затем Николае Станчу со стандарта пробил выше стенки и ворот тоже.

Тайм был равным до тех пор, пока Дани Себальясу не наступили на ногу в штрафной площади. Пенальти классически исполнил Серхио Рамос. Затем из-под защитника коварно бил Пако Алькасер, но вратарь опять на высоте.

После просмотра видео пенальти не убеждает. Кажется, немецкий арбитр турецкого происхождения Дениз Айтекин ошибся в пользу испанцев, ибо Себальос уже пробросил мяч партнеру до того, как ему наступил на ногу Чиприан Дяк. Повод для карточки был, но не для пенальти. Так что Рамос может сколько угодно строить глазки, но очки надо купить Айтекину, пусть ему румыну скинутся на подарок.

Красивую трехходовку с пасом пяткой и прострелом завершал Морено Родриго выстрелом в упор, но Тэтэрушану опять выручил.БУХАРЕСТ

Второй тайм начался для румын обескураживающе. В позиционной атаке Себальос проникающим пасом вывел Жорди Альбу на фланг, и ему осталось лишь найти на дальней штанге неприкрытого Алькасера. Красивый гол вроде разбил все потуги румын, однако оказалось вовсе не так.

На 56-минуте Контра выпускает вместо Клаудио Кешеру Флорина Андоне для освежения атаки. И замена сразу сработала. Фланговая атака румын завершилась прострелом во вратарскую, мяч отлетел к защитнику Ромарио Бензару, тот навесил обратно, где Георге Пушкаш удачно скинул головой под удар Андоне. Георге однофамилец легендарного румына Ференца Пушкаша, чемпиона Олимпиады-1952, серебряного призера ЧМ-1954.

На 79-минуте юный Пушкаш мог стать новым героем Румынии, но его на линии штрафной снес Диего Льоренте, получивший прямую красную карточку от арбитра. Жертва себя оправдала, штрафной против ворот далеко не пенальти, его еще исполнить надо. Янис Хаджи попадает в стенку, причем в игроков своей команды, не успевших разбежаться.

В концовке румыны зажали гостей в штрафной площади, Пушкаш имел два момента, в первом вратарь отбил ногой, затем Хаджи головой попытался пробить Кепу Аррисабалагу, но Кепа отбил его удар, а Пушкаш на добивании махнул выше ворот.

Поражение 1:2 отбросило пока румын на четвертое место в группе F, тогда как испанцы уходят в отрыв. На второе место вышла Швеция, обыграв на выезде Фарерские острова 0:4 (Исак, 12, 15, Линделеф, 23, Куайсон, 41). В воскресенье Румыния играет с Мальтой, а в скандинавском дерби кто-то может потерять очки. При ничейном исходе румыны снова вторые. Кстати, в марте скандинавы уже играли вничью (3:3).

Фареры 5 0 0 5 3-16 0

Италия приехала в Ереван лидером группы J и явным фаворитом, причем дело даже не в былых регалиях «скуадры адзурры», а умелой работе Роберто Манчини. Хотя армяне во главе с Генрихом Мхитаряном, игроком «Арсенала», взятым в аренду «Ромой», первыми открыли счет в матче. На 11-минуте Леонардо Бонуччи не смог помешать забить Александру Карапетяну, причем игрок «Сочи» забивает в этом отборе третий гол.

Однако уже на 28-минуте Андреа Белотти сравнивает счет, а в концовке тайма за вторую желтую поле покидает автор гола Карапетян. В большинстве гости дожали соперника: сначала Лоренцо Пеллегрини удвоил отрыв, а затем опять Белотти добивает хозяев поля. На классе.

Остальные матчи группы J: Босния-Лихтенштейн 5:0, Финляндия-Греция 1:0.

Стоит отметить прогресс финнов, победивших греков в Тампере за счет единственного гола с пенальти игрока «Норвича» Теему Пукки. Итальянцам не будет просто с горячими финскими парнями.

Лихтенштейн 5 0 0 5 0-18 0

А вот в группе D островитяне Ирландии сумели дать бой техничной Швейцарии. Даже без Джердана Шачири, не поехавшего в Дублин якобы по той причине, что хорватский тренер Владимир Петкович поставил капитаном не его, а Гранита Джаку, швейцарцы были фаворитами. Как по нотам они раскатали комбинацию на 74-минуте, а гол забил Фабиан Шер.

Однако хозяева не дрогнули. Спустя 11 минут Глен Уилан заставил зазвенеть перекладину ворот Яна Зоммера, а первым на отскоке оказался его товарищ Дэвид Макголдрик. 1:1 вполне устраивает Ирландию, которая играет 12 октября с Грузией в Тбилиси, а 8 сентября сыграют Швейцария-Гибралтар и Грузия-Дания.

Гибралтар 4 0 0 4 0-12 0

Из матчей сегодняшнего дня стоит выделить игру в Гамбурге Германии с Голландией и матчи Шотландия-Россия, Словакия-Хорватия.