Хорватия оставила без финала родоначальников футбола

Если кто и был «темной лошадкой» на этом чемпионате мире, то это была сборная Хорватии. Нет, звездных имен хватало и здесь, однако на самом деле никто не воспринимал всерьез их претензий на мировую корону. Теперь придется.

Технические результаты: Хорватия-Англия 2:1 (дополнительное время). Голы забили: Перишич, 68, Манджукич, 109 –Трипье, 5. Лужники, 78 011 зрителей. Главный арбитр Джюнейт Чакыр (Турция).
Англия перед матчем рассматривалась фаворитом по нескольким причинам. Во-первых, у нее была легче группа. Во-вторых, у англичан был более легким четвертьфинал со шведами, выигранный малыми тратами сил. В-третьих, выглядела более сильной средняя линия.
Поначалу показалось, что прогнозы сбываются. Гол Кирана Трипье со стандарта на пятой минуте вышел чисто английским, в стиле Дэвида Бэкхема. Сразу после этого мог забивать Магуайр, но махнул головой мимо ворот. И даже когда Лингард промахнулся с линии штрафной, а Харри Кейн дважды не смог пробить в ближнем бою Субашича, казалось – второй гол назревает.
Но во втором тайме хорваты вышли другими. Неизвестно, что сказал им в перерыве Златко Далич, но дальше угрожали они. Пристрелялся Ракитич, но выстрелил в небеса, а затем Шиме Врсалько идеально набросил в штрафную, где Иван Перишич выиграл воздух у Кайла Уокера, причем пробил ногой, а не головой, как показалось.
Сравняв счет, хорваты выровняли и игру в целом. Англичане на ровном месте устроили пожар у себя в штрафной, за что должен был наказать все тот же Перишич, но штанга сыграла за англичан. Затем Лингард опять пробил мимо из выгодной позиции. Сбился прицел и у Луки Модрича, дальними ударами пулявшего по воробьям. А после удара головой с углового Джона Стоунса головой же отразил его в верхнем углу Шиме Врсалько. Перешич гениально прострелил на Марио Манджукича, но его выстрел в упор принял на себя Джордан Пикфорд.
Но не могло же англичанам везти без конца. Заменивший Ивана Стринича Йосип Пиварич забросил мяч в штрафную, откуда его лениво стали выносить защитники, но Иван Перишич головой скинул обратно, где подобрал его Марио Манджукич, исполнивший расстрел ворот хладнокровно, как на тренировке. В матче с датчанами он сохранил хорватов в игре, а здесь вывел точным ударом в финал.
Гарет Саутгейт бросил в бой последний козырь в виде Джейми Варди, но джокер из «Лестера» удачи не принес.
Посмотрев статистику, с удивлением констатировал, что Хорватия по всем показателям превзошла родоначальников футбола: владение мячом 54-46, голевые моменты 5-2, ударов по воротам 22-11, ударов в створ 7-1, угловые 8-4. Кто сказал, что Англия сильнее?
Теперь англичане в субботу сыграют с бельгийцами за третье место, а у Хорватии первый в истории сборной финал чемпионата мира. Если Франция сыграет в свою силу, то она должна победить на классе. Однако у Хорватии есть одно важное преимущество: она уже дважды показывала характер и волю к победе, пропустив первой гол, отыгрывалась. Легкой прогулкой финал для подопечных Дидье Дешама не будет. Подождем до воскресенья!