УВЕРЕННЫЙ СТАРТ «ЛИВЕРПУЛЯ» ОМРАЧИЛА ТРАВМА ВРАТАРЯ

Вчера «Ливерпуль» стартовал на родном стадионе уверенной и красивой победой над «Норвичем», но радость болельщикам подпортила травма основного вратаря Алиссона Беккера.

Технические результаты. Голы: Хэнли, 7 А, Салах, 19 (Фирмину), ван Дейк, 28 (Салах), Ориги, 42 (Арнольд) –Пукки, 64 (ЭмилианоБуэндия).

Статистика матча: владение 58-42, всего ударов 15-12, из них в створ 7-5, угловые 11-2, нарушения 9-9, офсайды 0-5.

Похожее Ð¸Ð·Ð¾Ð±Ñ€Ð°Ð¶ÐµÐ½Ð¸ÐµВ старте матча на «Энфилде» хозяевам немного помогло везение: при простреле от ДивокаОриги Грант Хэнли неудачно подставил ногу и срезал мяч в свои ворота. Здесь больше вина Макса Ааронса, позволившему Ориги резко прострелить из-под него, Грант поздно увидел мяч, чтобы убрать ногу.

Вторую голевую атаку начал Трент Александр-Арнольд. Пытался дать пас Салаху, после серии отскоков от защитников мяч попал к Роберту Фирмину и тот вывел на удар Мухаммеда Салаха, а египтянин прицельно бил в дальний угол.

После двух голов опасным моментом отметился и «Норвич», мощный удар Марко ШтиперманнаАлиссон Беккер отразил.

В третьем голе Салах стал ассистентом, исполнив угловой удар так, что мяч нашел в середине штрафной голову Вирджилаван Дейка. Как видно из статистики, угловые стали тоже оружием ливерпульцев. Голландцу даже не пришлось прыгать, он дождался опускания мяча и клюнул его головой. А вот гости в похожей ситуации с углового пробили бездарно и неточно.

Но и трех голов было мало уверенно ведущим свою игру хозяевам, в середине поля Трент увидел свободного Ориги между двумя соперниками, легко набросил на него, а Дивок исполнил знакомый кивок.

Радость от четырех голов за тайм омрачила хозяевам травма вратаря: на 39-минуте Алиссон Беккер вдруг повредил заднюю поверхность бедра при выбивании мяча в поле, его сменил Адриан.

Во втором хозяева могли забить и пятый, и шестой, но порой гостей выручала перекладина, порой они мазали с метра по воротам. А после удара Джордана Хендерсона выручил вратарь Тим Крул. Неудачный пас назад от защитника подкараулил Салах, но не докрутил мяч до дальнего угла ворот. В дальнем ударе ФабиньюКрул не видел мяча в момент удара, поэтому сразу не смог накрыть, но Фирмину не успел на добивание.

Расточительность была наказана, когда защитники ошиблись с линией офсайда при забросе на ТеемуПукки, и финн хладнокровно расстрелял угол ворот Адриана. Разрезал оборону хозяев аргентинец ЭмилиануБуэндия.

Немецкий тренер гостей Даниэль Фарке воспрянул духом, поменяв после гола Тома Трибулля на кубинца ОнеляЭрнандеса, подуставшего финна на хорвата ЙосипаДрмича, но никаких дивидендов это не принесло.

Юрген Клопп первую замену сделал вынужденно уже в первом тайме, а две другие были по позиции: на 74-минуте Ориги сменил Садио Мане, а на 86-минуте вместо Фирмину вышел Джеймс Милнер.

Если в прошлом году Суперкубок УЕФА был испанским внутренним делом между «Реалом» и «Атлетико», то в этом году 15 августа в Стамбуле приз разыграют «Ливерпуль» и «Челси». Потеря основного вратаря Алиссона Беккера в преддверие Суперкубка снижает шансы Клоппа на титул. Интересно будет посмотреть, как он выкрутится из ситуации.

Вопрос даже не в Суперкубке, а в том, надолго ли выбывает Алиссон. По словам Клоппа после матча, у голкипера травма икроножной мышцы.