Новости

Украинцев будут сажать на 15 лет за обращения в российские госорганы

Группа депутатов украинского парламента внесла на рассмотрение в Верховную Раду законопроект, предусматривающий уголовное наказание за ведение несанкционированных «сепаратных переговоров» с представителями «государства-агрессора» (так украинские власти называют Россию).

В законопроекте не указано, что должно считаться несанкционированными «сепаратными переговорами», кто должен их санкционировать и на каком уровне будет применяться этот закон. Вряд ли этот закон коснётся украинских дипломатов и политиков, поскольку всего за два последних дня МИД Незалежной отправил в российские госорганы около 15 писем, включая ноту к российскому правительству, касательно приезда В. Путина в Крым. Кроме того ведутся переговоры по поводу «формулы Штайнмайера»» и Минских договорённостей, которые в среде местных националистов считаются сепаратными. Получается, что под этот закон попадает любой украинец, обратившийся в российские госорганы. В первую очередь виноватыми окажутся многотысячная армия украинских гастробайтеров прибывающих в Россию в целях заработка. Они ведь также многократно обращаются в местные госорганы.

РАДААвторами законопроекта являются нардепы от партии «Голос» Святослав Вакарчук и Андрей Осадчук, а также депутат от президентской партии «Слуга народа» Никита Потураев. Они также захотели внести изменения в статью о государственной измене Уголовного кодекса Украины.

Парламентарии предлагают считать госизменой вступление без разрешения органов власти в переговоры по вопросам внутренней или внешней политики Украины с должностными лицами иностранного государства, признанного Радой агрессором.

За подобные деяние они хотят ввести наказание в виде лишения свободы на срок от 13 до 15 лет с конфискацией имущества или без нее. Обязанность пресекать «сепаратные переговоры» предлагается возложить на Службу безопасности Украины.

Кроме того, законопроектом предлагается внести изменения в закон «О телевидении и радиовещании», согласно которым не допускается использование теле- и радиоорганизаций для распространения информации, которая «оправдывает агрессию против Украины и/или оккупацию территории Украины».

Также депутаты захотели наделить Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания полномочиями налагать на СМИ штрафы в размере 25 процентов от лицензионного сбора за призывы к «насильственному изменению конституционного строя, распространение информации, которая оправдывает преступление агрессии против Украины и/или оккупации территории Украины».

Ранее Вакарчук призвал власти Украины принять общий план деоккупации Донбасса, отличный от минских соглашений. По словам политика, сейчас Киев следует плану урегулирования конфликта, который «придумали в Кремле и продавили в Минске, дополнив неприемлемой «формулой Штайнмайера»». Вакарчук заявил, что Украина должна изменить положение дел, добавив, что его команда разрабатывает план для этого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг@Mail.ru