Новости

Украинский стоматолог отказалась лечить русскоязычных пациентов

  В Киеве стоматолог Ирина Козак-Кедич отказалась лечить русскоязычных пациентов, если они не перейдут на украинский язык. Об этом она рассказала на своей странице в Facebook.

«Решила провести эксперимент. Со следующей недели буду делать вид, что не понимаю «языка». Интересно, сколько моих пациентов перейдет на государственный язык, а сколько пойдет искать другого стоматолога», — написала Козак-Кедич.Картинки по запросу "Ирина Козак-Кедич"

Стоматолог рассказала, что эта идея возникла у нее, когда в маршрутке она стала свидетелем того, как водитель проигнорировал просьбу остановиться, поскольку несколько пассажиров попросили его об этом на русском. Он ответил им, что не понимает этот язык.

В декабре киевский бизнесмен Александр Меламуд решил открыть детскую студию на русском языке для ненасильственного сопротивления украинизации. Предприниматель заявил, что в случае штрафа от государственных органов он обратится в международные органы по защите прав человека.

В декабре Венецианская комиссия Совета Европы призвала Украину пересмотреть языковую политику, чтобы «избежать межэтнической напряженности». По мнению экспертов, закон не выдерживает баланса между защитой украинского языка и обеспечением языковых прав меньшинств.

В июле прошлого года на Украине вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», разработанный правительством пятого президента страны Петра Порошенко. Согласно документу, украинский язык стал обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания.

3 комментария для “Украинский стоматолог отказалась лечить русскоязычных пациентов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг@Mail.ru