ДЕСЯТЬ КЛУБОВ СТРАН СНГ БИЛИСЬ В ОТБОРОЧНОМ РАУНДЕ ЛИГИ ЕВРОПЫ

Вчера в рамках третьего отборочного раунда Лиги Европы «Спартак» на выезде обыграл швейцарский «Тун» (2:3), в Нур-Султане «Астана» разгромила (5:1) «Валетту» (Мальта), в Ереване «Пюник» был беспощадно разбит (0:4) британским «Вулверхэмптоном», в Баку «Нефтчи» сыгралвничью  (2:2) с «Бней-Иегуда» (Израиль), в Кишиневе «Шериф» проиграл (1:2) АИК (Швеция), в Роттердаме «Фейеноорд» обыграл (4:0) тбилисское «Динамо», в Мариуполе одноимённый клуб был рад нулевой ничьей с голландским АЗ «Алкмааром», в Зенице боснийский клуб «Сараево»уступил БАТЭ (1:2), в Италии «Торино» разбил (5:0) «Шахтер» (Солигорск), в Софии ЦСКА сыгралвничью (1:1) с «Зарей» (Луганск).В противостоянии десяти клубов из стран СНГ с ведущими клубами Старого Света они одержали три победы, в пяти матчах потерпели поражения и два свели вничью.

Самым привлекательным в этом перечне выглядело противостояние в Роттердаме между «Фейеноордом» и тбилисским «Динамо». Во-первых, не секрет, что «Фейеноорд» после «Аякса» и ПСВ считается третьим грандом голландского футбола. Во-вторых, «Динамо» из Тбилиси является одним из немногих обладателей Кубка обладателей Кубков УЕФА. Да, времена Давида Кипиани и Рамаза Шенгелия канули в Лету, традиции утрачены. Обидно, что грузинский клуб после пропущенного на 43-минуте гола от колумбийца Луиса Синистерра не смог выровнять игру и провалился. Хотя непонятно, за что арбитр встречи из Украины Сергей Бойко всего за две минуты наградил желтыми карточками только вышедшего на замену Акакия Шулая. После чего оборона динамовцев развалилась, как карточный домик: на 82-минуте автогол от Кобоури, на 85-минуте СтевенБергхейс забил с пенальти, на 88-минуте еще отличился сменивший СинистерруЛусианоНарсингх. Вряд ли реально даже в Тбилиси отыграть фору в четыре мяча.

Московский «Спартак» можно было поставить в обзоре первым, но его соперник недотягивал до статуса самого зрелищного матча. Швейцарский «Тун» тренер москвичей Олег Кононов назвал равным по силе, однако нам это показалось преувеличением. Хотя москвичи занимают 89-место в рейтинге УЕФА, а швейцарцы на 205-м.

Эсекиэль Понсе уже на 21-минуте вывел москвичей вперед, спустя восемь минут Зелимхан Бакаев увеличил отрыв, но после перерыва наступила расплата за благодушие в виде голов от НиасаХефти (52) и Симоне Раппа (59). Олег Кононов был вынужден бросить в бой опытного немца Андре Шюррле, сняв с игры Джано Ананидзе. И этот ход сработал. Уже через шесть минут Шюррле заработал пенальти, но сам же не реализовал его, затем выдал голевой пас на 73-минуте Бакаеву, спасшему честь титулованного московского гранда. Думается, дома «Спартак» не должен испытать проблем, хотя всего можно ожидать при таком отношении к исходу игры.

Ереванский «Пюник» уступает по популярности среди поклонников футбола в СНГ «Арарату», да и соперником у него грозный «Вулверхэмптон» из Англии. «Волки» являются трехкратными чемпионами Англии и трижды брали Кубок страны. В Ереване они «загрызли» армянскую команду. На 29-минуте счет открыл Мэтт Доэрти, затем мексиканец Рауль Хименес сделал дубль (42, 46), в португалец Рубен Невеш на 910минуте с пенальти довершил разгром. Думается, исход ясен и без второго матча в Англии.

Казахская «Астана» играла несколько лет в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА, в этом году бьется за выход в группу Лиги Европы. Хотя турнир рангом ниже, но соперник у команды в этот раз слабее, Мальта ведь из футбольных карликов, которых надо проходить на классе. Мальтийцы впервые дошли до третьего отборочного раунда Лиги Европы. Поражение со счетом 5:1 в Астане говорит само за себя. Голы у «Астаны» забили: РунарМарСигурьонссон (8, 57), Юрий Ловгиненко (15), Марин Томасов (35) и Рангело Янга (80), у гостей гол престижа забил Марио Фонтанелла (67).

Бакинский «Нефтчи» неожиданно для российских экспертов убрал с пути тульский «Арсенал», хотя формально по рейтингу туляки считались фаворитами противостояния. Поэтому нет сомнений в том, что израильтяне к матчу в Баку отнеслись с должным уважением. «БнейИегуда» становился чемпионом Израиля в далеком 1990 году, хотя Кубок страны брал в 2017-м. Гости вышли вперед после голов Сагеса (26) и Гедира (36), но уже в первом тайме хозяева сократили отрыв усилиями Жозефа Монроса (43), а Алескеров на 97-минуте сохранил надежды азербайджанского клуба перед второй игрой. При этом израильтян устроит даже ничья со счетом 0:0 или 1:1.

В Тирасполе у местного «Шерифа» был достаточно сильный соперник, ведь АИК из Стокгольма сравнительно недавно, в 2018 году был чемпионом Швеции, он играл также в групповом этапе Лиги Европы в 2013 году. Хотя и 17-кратный чемпион Молдавии выходил в групповой этап Лиги Европы.Сами усложнив себе жизнь двумя голами за две минуты (12, 14), причем сначала случился автогол от Лукича, а потом сразу забил Сигтоурсон, молдавские футболисты сократили отставание после забитого Кендышем (56) пенальти. Впрочем, поражение дома 1:2 делает шансы в Стокгольме призрачными.

«Шахтеру» из Солигорска не удалось взять очки в Италии у «Торино». Победитель Кубка Беларуси в этом противостоянии был «темной лошадкой». Не поскакала. Бывает. Семикратные чемпионы Италии возникли из группы игроков «Ювентуса», в 1906 году, в 1991 году играли в финале Кубка УЕФА. Задел в пять мячей трудно будет растерять через неделю в Солигорске. Голы забили АндреаБелотти (2, 63 П), АрмандоИццо (15), Лоренцо Де Сильвестри (72) и Кевин Бонифацци (76).

У украинского клуба «Мариуполь» не менее титулованный соперник, АЗ «Алкмаар» двукратный чемпион Голландии, 4-кратный обладатель Кубка. В разное время команду тренировали такие известные игроки, как Марко Ван Бастен, Рональд Куман, знаменитые тренеры Луи Ван Гал, Дик Адвокат. Так что нулевую ничью дома украинцы могут считать за победу.

Скромному БАТЭ из Борисова не привыкать к противостоянию с грандами европейского футбола, поэтому игра с «Сараево» отнюдь не устрашила белорусских футболистов. «Сараево» был чемпионом бывшей Югославии, потом четырежды выигрывал чемпионат Боснии и Герцеговины, однако в еврокубках до группового этапа не доходил ни разу. Тогда как 15-кратный чемпион Беларуси уже играл в групповом этапе Лиги чемпионов, доходил до 1/16 лиги Европы УЕФА.

Белорусы сразу взяли боснийского быка за рога: на 19-минуте открыл счет Дмитрий Бага, а на 71-минуте Эрвен Мукам с пенальти удвоил отрыв. Это вызвало отчаяние местных фанатов, решивших поджечь всю пиротехнику. Как только поле стадиона «BilinoPolje» заволокло дымом, арбитр встречи увел команды под трибуны, смог продолжить матч лишь через семь минут. Пауза пошла на пользу боснийцам: на 79-минуте Ханджич сократил отрыв. БАТЭ увез домой важную победу при двух гостевых голах.

Кстати, 29-летний Дмитрий Бага брат главного тренера БАТЭ Алексея Баги. Вот где семейственность вполне показательна.

Болгарский футбол известен старшему поколению благодаря ХристоСтоичкову, доведшему на чемпионате мира 1994 года сборную Болгарии до полуфинала, хотя ЦСКА из Софии является двукратным полуфиналистом Кубка европейских чемпионов, полуфиналистом Кубка обладателей кубков УЕФА. Кстати, Христо играл не только в «Барселоне», но и в ЦСКА. Именно в рядах ЦСКА Стоичков забил три гола «Барселоне», после чего Йохан Кройф захотел подписать болгарина. Сегодня в ЦСКА играет 24-летний выходец из российского клуба «Нижний Новгород» Денис Давыдов.

ЦСКА в Софии принимал «Зарю» из Луганска, в настоящее время клуб базируется в Запорожье, бронзовый призер чемпионата Украины. Хозяева на 13-минуте открыли счет усилиями Эвандру, но на 45-минуте Валентин Юрченко с пенальти добыл украинцам ничью, очень нужную перед ответной игрой в Запорожье.