ГОЛ РОНАЛДУ РЕШИЛ ИСХОД БИТВЫ В БЕЛГРАДЕ

После этого гола на счету пятикратного обладателя «Золотого мяча» стало 89 голов за сборную Португалии, он сыграл 159 матчей за свою страну. Египтянин Ахмед Хассан сыграл за сборную 184 встречи. Однако этот гол, внесший перелом в игру против Сербии, Роналду забил из положения вне игры. Жаль, в отборочных матчах чемпионата Европы не используется система ВАР.

Сербия-Португалия 2:4 (Никола Миленкович, 68, Александр Митрович, 85 – Виллиам Карвалью, 42, Гонсалу Гедеш, 58, Криштиану Роналду, 80, Бернарду Силва, 86).

Турецкая бригада арбитров во главе с Джюнейтом Чакыром серьезно подмочила свою репутацию, зафиксировав забитый не по правилам гол в ворота хозяев поля. Хочется верить, без злого умысла. Возможно, повлияло обаяние португальского мачо, с честными глазами праздновавшего взятие ворот сербов. Хотя он даже притормозил и оглянулся на лайнсмена, только не увидев поднятого вверх флажка продолжил движение вперед.

Впрочем, подопечные Любиши Тумбаковича виноваты частично и сами, что проигрывали к моменту удара Криштиану Роналду 1:2. Первый гол на совести вратаря Марко Дмитровича, выронившего мяч под ноги, откуда его перенаправил в ворота Виллиам Карвалью. В этом эпизоде вратарь врезался в борьбе за мяч в своего защитника Матию Настасича и не удержал мяч, чем и воспользовался соперник.

Да и Гонсалу Гедеш вполне себе по-хозяйски орудовал в штрафной площади сербов, убрал игрока на замахе, а потом вонзил мяч под перекладину. Слишком много простора дали.

И только после двух пропущенных голов сербы сподобились ответить голом Николы Миленковича, забитым головой с углового, поданным Душаном Тадичем. В момент его прыжка жалко ползал внизу Данилу Перейра.

Вообще, лидером команды смотрелся не Александр Коларов, а Душан Тадич. Еще до открытия счета Коларов потренировал вратаря слабым ударом, зато потом Тадич великолепно выкатил на фланг на Дарко Лазовичу, тот прострелил на дальнюю Александру Коларову, но капитан пробил мимо.

Оживил игру вышедший на 59-минуте вместо Лазовича Адем Ляич, его удар вратарь с трудом перевел на угловой.

И вот тут-то за десять минут до конца матча Бернарду Силва забросил мяч на ход Криштиану Роналду, сумевшему прокинуть мяч мимо вратаря. На повторе видно, что боковой арбитр немного запоздал за линией офсайда, вот и не взмахнул флажком. ВАР на отборочных матчах Евро-2020 пока не задействован. Возможно, имеет смысл поднять вопрос.Криштиану Роналду

Через пять минут все тот же Душан Тадич выдержал гроссмейстерскую паузу перед там как отпасовать вправо от себя Александру Митровичу, и тот пушечным выстрелом вонзил мяч под перекладину. 2:3 возродили искорку надежды в сердцах сербских болельщиков, однако едва начав с центра поля португальцы красивой линией выкатились в атаку по левому флангу, прострел оттуда на линию штрафной пропустили двое игроков, но третий, Бернарду Силва из «Манчестер Сити», без лишних финтов поразил правый угол точным ударом. И искорка угасла.

Лидирует в группе Украина после победы на выезде над Литвой за счет трех безответных голов от Зинченко, Марлоса и Малиновского. Причем у команды Роналду два матча в запасе.

Группа В И В Н П М О
Украина 5 4 1 0 11-1 13
Португалия 3 1 2 0 5-3 5
Люксембург 4 1 1 2 4-5 4
Сербия 4 1 1 2 7-11 4
Литва 4 0 1 3 3-10 1

В группе Н очередные победы одержали чемпионы мира Франция над Албанией (4:1), Турция над Андоррой (1:0) и Исландия над Молдавией (3:0).

Тренер трехцветных Дидье Дешам не мог воспользоваться на родном «Стад Де Франс» услугами Кильяна Мбаппе, Поля Погба и Нголо Канте. Но и без них Албания не должна была создать проблем. Она и не создала. Уже на 8-минуте счет открыл Кингсли Коман, на 28-минуте Оливье Жиру удвоил, на 37-минуте Антуан Гризманн умудрился не забить пенальти, зарядив в точки в перекладину, но во втором тайме все тот же Коман (68) и новобранец Жонатан Иконе (85) довели счет до неприлично разгромного, на 90-минуте испанский арбитр Хесус Хиль Мансано поставил пенальти в ворота хозяев и Соколь Чикалеши установил счет 4:1.

За Албанию на замену на 73-минуте вместо Амира Абраши вышел играть Таулант Джака, старший брат капитана Швейцарии Гранита Джаки. Он играет в «Базеле», дебютировал за Албанию 7 сентября 2014 года матчем против Португалии, ровно пять лет назад. Но талантами особыми в матче не отметился.

Любопытно, что братья Таулант и Гранит Джака встретились в составах противоборствующих команд в матче Албания — Швейцария на чемпионате Европы 2016 года. Впервые за всю историю чемпионата родные братья сыграли друг против друга. Мать обоих игроков присутствовала на стадионе и надела футболку, сочетающую албанский и швейцарский флаги. Матч закончился победой Швейцарской сборной со счётом 1:0.

Капитану сборной Узбекистана стоит взять пример с футболиста сборной Турции, 39-летнего Эмре Белезоглу, отметившего свой 100-ый матч за национальную сборную победой над Андоррой. Перед матчем состоялось разрезание торта.

Футбольный карлик Андорра тоже хотел испортить праздник туркам, но вышедший на замену вместо Умута Мераша Туфан Озан на 89-минуте забил единственный победный гол. Тренер Турции Шенол Гюнеш выпустил также на 45-минуте вместо Гювена Ялчына Кенана Карамана (скорее травма), потом на 80-минуте Эмре Кылынча вместо Хакана Чалханоглу.

Первый матч за Турцию Эмре провел в 2000-м году. Эмре стал пятым турком, сумевшим достичь отметки в 100 игр за национальную команду. Помимо него ими стали вратарь Рюштю Речбер(120), нападающий Хакан Шюкюр (112), защитник Бюлент Коркмаз (102) и полузащитник Арда Туран (100).

Андорра 5 0 0 5 0-11 0

В группе А Англия обыграла Болгарию 4:0 (Кейн, 24, 49 П, 73 П), Стерлинг, 55), Косово Чехию 2:1 (Муричи, 20, Войвода, 66 – Шик, 16).

Группа А И В Н П М О
Англия 3 3 0 0 14-1 9
Косово 4 2 2 0 7-5 8
Чехия 4 2 0 2 6-8 6
Черногория 4 0 2 2 3-10 2
Болгария 5 0 2 3 5-11 2

Случился Косово и околофутбольный инцидент. В субботу полиция задержала группу чешских фанатов, которые планировали запуск беспилотника с флагом и надписью «Косово — это Сербия». Как говорится, чехи хоть и не победили косоваров, но потрепать нервы удалось вполне.