«АЯКС» БУКСУЕТ В ГРЕЦИИ, А «КАРАБАХ» БЬЕТ АПОЭЛ В ГОСТЯХ

В Лиге чемпионов УЕФА вчера прошли первые матчи третьего отборочного раунда. Полуфиналист прошлого розыгрыша «Аякс» и на этот раз начинает путь к вершине с ранних отборочных раундов. Ветеран клуба Хюнтелар спасает честь голландцев в матче с греками.

Чемпион Голландии вынужден так делать по причине невысокого рейтинга Страны тюльпанов в таблице УЕФА. В прошлом году он стартовал еще раньше, со второго отборочного раунда.

Греческий ПАОК считается крепким середнячком Европы, особенно удачливо играют греки в родных Салониках. Вот и на этот раз им удалось не проиграть голландцам.

Естественно, после прошлогоднего фурора в Лиге чемпионов у «Аякса» были солидные потери, они должны были сказаться. В обороне чувствовалось отсутствие такие мастеров, как перешедший в «Барселону» Френки де Йонг или как ставший игроком «Ювентуса» Маттейс де Лигт. Поэтому вратарю Андре Онане не удалось сохранить в Салониках ворота «сухими».

Впрочем, счет открыли гости. Голевой момент создали защитники. Джоэл Фелтман отпасовал на фланг НуссаируМазрауйи, того сбили, а после навеса на ворота Хакима ЗиехаДимитриосЯннулис закрыл обзор вратарю АлександросуПасхалакису и получился гол на 10-минуте. 0:1.

Сразу после этого Зиех мог стать автором дубля, но вратарь греков с трудом среагировал на его дальний удар с рикошетом от ноги защитника. Но стадион «Тумба» гневно гнал греков вперед, так что на 32-минуте выходец из академии «Аякса» Диего Бисесвар разогнал голевую атаку по центру, вывел по левому флангу Яннулиса, а его прострел смог реализовать Чуба Акпом. 1:1.

Парадокс, но хотя в первом тайме на поле хозяйничали голландцы, на перерыв команды ушли со счетом в пользу греков. И опять слабым звеном стал тот самый левый фланг. Сначала по нему просочился Лео Джаба и отпасовал под удар назад, но не забил товарищ. Затем на правом фланге голландцы снесли Лео, со штрафного Бисесвар нашел голову ЛеуМатоса, сумевшего выиграть верх и забить важный гол. 2:1.

Наставнику гостей Эрику ХенТагу в этой ситуации помогло несчастье. Травму получил и выбыл в первом тайме датчанин Каспер Дольберг, и на 57-минуте сменивший его 35-летний Клас-Ян Хюнтелар, игравший когда-то в «Реале», сумел сравнять счет. Ему повезло: защитник неудачно выбил мяч, который влетел в ворота рикошетом от его ноги. Ничья 2:2 делает шансы голландцев на выход в групповой этап Лиги чемпионов более высокими, но у них занозой в сердце сидит домашнее фиаско от «Тоттенхэма», так что все решит ответный матч в Амстердаме. Мог упрочить шансы Резван Марин, но не забил. Мог из небольшого офсайда, упущенного лайнсменом, отличиться Донни Ван де Бек, но не смог переиграть вратаря.

Бельгийский «Брюгге» подписал оставшегося без работы в Ливерпуле Симона Миньоле, первый матч в Лиге чемпионов с киевским «Динамо» дал понять, что селекционеры не ошиблись. Сначала он не позволил открыть счет Беседину, а однажды вратаря выручил Митрович, вынесший мяч с ленточки в стиле Кайла Уокера из «Манчестер Сити». В любом случае, дебютировал Миньоле «сухим» матчем, а киевляне пропустили. Караваев нарушил правила в собственной штрафной против Ритса, а пенальти на 36-минуте реализовал Ванакен. Счет 1:0 оставляет украинцам неплохие шансы в Киеве.

Сергей Ребров, когда-то блиставший в киевском «Динамо» времен Валерия Лобановского на пару с Андреем Шевченко, теперь тренирует клуб «Ференцварош» из Венгрии. Подопечные Реброва добыли важную ничью при счете 1:1 с другим «Динамо», из Загреба. Счет открыли хорваты, быстрый гол удалось забить на 7-минуте Дани Ольмо, но гол Сигера на 59-минуте оставляет венграм хорошие шансы перед ответной игрой дома.

Еще один балканский клуб, «Црвена звезда» из Белграда, не смог дома обыграть скандинавов из «Копенгагена». Павков на 74-минуте порадовал было сербов, но Винн с пенальти на 84-минуте добыл важную ничью 1:1 для гостей.

Азербайджанский «Карабах» праздновал гостевую победу над АПОЭЛ за счет двух голов Эмрели (54) и М.Гея (69), но гол Меркиса на 95-минуте не дает говорить о стопроцентных шансах в ответном матче. Вроде, нормальные парни в Азербайджане, но и у них нашелся свой Гей. Толерантно, однако…