ДУБЛЬ БЕНЗЕМА ПРИНЕС ПОБЕДУ «РЕАЛУ», АЗАР ПОЧТИ НЕ ВИДЕН

В матче на «Сантьяго Бернабеу» на глазах 81 044 зрителей «Реал» одержал трудную победу над «Леванте» со счетом 3:2, дубль на свой счет записал француз Карим Бензема. БельгиецЭден Азар, купленный летом из «Челси» за 100 миллионов евро, вышел на замену вместо Каземиру, но за полчаса игры отметился лишь одним ударом в створ ворот гостей. Для дебюта маловато, но посмотрим, как пойдет дальше.

Карим долго пристреливался, сначала пробил мягко в руки вратарю Айтору Фернандесу, затем дальним ударом под планку заставил пластаться, а на третий раз после навеса Даниэля Карвахаля пробил головой в окружении двух защитников и открыл счет на 25-минуте. Спустя шесть минут Хамес Родригес накатил ему в центр вратарской площадки и Карим спокойно закатил второй мяч.

«Сливочные» крутили комбинации у ворот «Леванте», и теперь Бензема начал атаку со своей половины поля, последовал пас на правый фланг ВинисиусуЖуниору, убежавшему от защитников и прострелившему на дальнюю штангу в адрес Каземиру, тот успел замкнуть передачу раньше броска под ноги вратаря. 3:0 в первом тайме показалось приговором, однако на поверку все оказалось не так просто.

Бдительность обороны «Реала» была усыплена, и первым «ленивым котом», смотревшим со стороны футбол, а не игравшим в него, оказался в очередной раз игрок сборной Испании СерхиоРамос. Когда Карлос Клерк пасовал мимо него мяч БорхеМайоралю, Рамос провожал мяч глазами, даже не пытаясь вытянуть ногу для перехвата. Вполне понятно, что ЗинединаЗидана не могу порадовать такой статист на поле, и на 60-минуте его сменил ЭдерМилитау. Одновременно с ним автора третьего гола Каземиру сменил Эден Азар. Кстати, Майораль не стал праздновать гол, поскольку права на игрока принадлежат «Реалу».«Реал»

Главный тренер хотел укрепить оборону и оживить атаку. В принципе, у него это почти получилось. Еще до выхода Азара Бензема мог положить и третий гол, но гостей выручила штанга, вернувшая мяч обратно. Азар вышел на ударную позицию, улучшил сектор обстрела, однако его удар отразил Айтор Фернандес. После отличного заброса от Хамеса Родригеса укротил мяч ВинисиусЖуниор, однако Фернандес сумел накрыть и его удар.

Хосе Кампанья напомнил мадридцам старое футбольное правило: если не забиваешь ты, то забьют тебе. Гости разыграли угловой и Хосе увидел на дальней штанге не прикрытого ГонсалоМелеро, головой вонзившего мяч с острого угла в ворота ТибоКуртуа. Здесь не дотянулся до мяча Карвахаль, росточка не хватило.

«Реал» осторожничал, доигрывал, впрочем, гости не особо рвались в атаки, Хамес дважды махнул мимо дальними ударами. Вышедший под занавес встречи вместо Бензема Лука Йович ничем не запомнился. А вот на 91-минуте Хосе Кампанья мог стать дважды ассистентом, однако после его навеса со штрафного удар головой Рубена Везу вытащил ТибоКуртуа. Бельгиец этим реабилитировался за пропущенный с острого угла второй гол.

Традиционно «Леванте» становится неудобным соперником для «Реала». В пяти последних матчах «сливочные» сыграли с ними дважды вничью, потом проиграли дома, но последние два, включая и 14 сентября, выиграли с минимальным счетом.

Что касается Эдена Азара, то он пока не впечатляет. Подождем, может в матче против ПСЖ 18 сентября скажет свое слово или 22 сентября на выезде против «Севильи». Не сказать, чтобы первый блин комом вышел, однако он вышел для усиления атаки, но команда пропустила и не забила. Так что Карим Бензема в большом порядке, а будущее Азара пока в тумане. Впишется ли?