НовостиФутбол

ИДРИССА ГЕЙЕ ВЫВЕЛ СЕНЕГАЛ В ПОЛУФИНАЛ КУБКА АФРИКИ

Вчера состоялись первые четвертьфиналы Кубка африканских наций. В первом из них Сенегал выиграл у Бенина (1:0), а во втором Нигерия победила у ЮАР (2:1).

Единственный гол у Сенегала забил полузащитник «Эвертона» ИдриссаГейе, а голевой пас ему передал нападающий «Ливерпуля» Садио Мане. Хотя в чемпионате Англии две команды из Ливерпуля считаются непримиримыми оппонентами, в Кубке африканских наций их игроки мирно играют в одной команде.

Опять эти сложные африканские фамилии! В российском издании «Спорт-Экспресс» вообще написали, что единственный гол сенегальцев забил футболист по фамилии Гей. Википедия выдает более приличный вариант Идрисса Гана Гейе, где-то пишут Гуйе. В общем, в латинской транскрипции это выглядит так: IdrissaGanaGueye. Сами решайте, как озвучивать. Причем Сенегал является франкоговорящей страной, а сам Идрисса чемпион Франции в составе «Лилля», откуда его за 9 миллионов фунтов стерлингов купила «Астон Вилла», а после вылета этой команды в первый дивизион его за 7 миллионов перекупил «Эвертон». Ему 29 лет.

Тренер «Львов Теранги» АлиуСиссе призывал сенегальцев серьезно отнестись к Бенину. Лидер Сенегала Садио Мане открыл было счет, однако боковые арбитры усмотрели офсайд. На видео ВАР подтвердил, что Садио на корпус вылез за линию офсайда.

И тогда Мане решил не забивать сам, а выдал голевой пас на 69-минуте ИдриссеГейе. Соперники так огорчились, что стали грубо нарушать правила, в результате главный арбитр из Алжира Мустафа Горбаль на 82-минуте показал красную карточку бенинцу Оливье Вердону.

В полуфинале Сенегал сыграет с победителем пары Мадагаскар-Тунис. Сам выход Мадагаскара в четвертьфинал стал маленькой сенсацией. Ранее AFP сообщало, что после выхода команды в стадию плей-офф президент страны АндриРадзуэлинадаже заказал чартерный самолетAirbus 380, рассчитанный на 480 мест, чтобы доставить болельщиков в Египет. Одну восьмую с ДР Конго десант болельщиков одолеть помог. Как с Тунисом? Об этом узнаем сегодня ночью.

Египтяне с удовлетворением увидели, как обидчики их любимцев ЮАР проиграли Нигерии. Но южноафриканцы сопротивлялись достойно. СамуэльЧиквуэзе на 27-минуте вывел вперед Нигерию, но БонганиЗунгу на 71-минуте счет сравнял. Исход матча на 89-минуте решил гол голландского защитника Уильяма Троост-Эконга. 29-летний Троост-Эконглетом прошлого года был продан в «Удинезе» из турецкого «Бурсаспора» за 3,3 миллиона евро, ранее играл в «Гронингене» и «Генте». Бронзовый призер Олимпиады-2016 в Бразилии, участник чемпионата мира-2018 в России. Тогда Нигерия в группе проиграла Хорватии (0:2) победила Исландию (2:0), но проиграла Аргентине (1:2) и не вышла в плей-офф.

20-летний талант Чиквуэзе является чемпионом мира до 17 лет, играет за «Вильяреал», забил за сборную Нигерии свой первый гол.

Трост Эконг Кстати, гол Зунгу сначала не засчитали судьи, но после просмотра ВАР выяснилось, что мяч прилетел к его голове от спины нигерийского защитника Игало. Следует также отметить тренерское чутье немца ГернотаРора, заменившего капитана Нигерии Ахмеда Мусу на Мозеса Саймона. Саймон удачно подал угловой и Троост-Эконг забил.

В полуфинале Нигерия сыграет с победителем пары Кот-д-Ивуар – Алжир. Очень сильный полуфинал будет.