Московский «Спартак» задрали тамбовские волки

Дело даже не в знаменитой присказке «тамбовский волк тебе товарищ», памятной еще с советского прошлого. На эмблеме клуба из Тамбова, созданного в 2013 году, изображен волк. А еще новичок РПЛ известен тем, что в 2016 году гендиректором там был тренер сборной России и «Спартака» Георгий Ярцев.

Воспитанникам Александра Григоряна не повезло с жеребьевкой: в первых двух турах они играли на выезде против «Зенита» и «Локомотива». В Питере они пропустили дважды и смогли лишь забить гол престижа на 71-минуте. В Москве они впервые показали зубы, когда Михаил Костюков уже на 6-минуте забил быстрый гол. Но команда Юрия Семина за две минуты им ответила двумя голами, а потом успешно сохранила счет 2:1.

"Спартак"«Спартак» Олега Кононова преследовали судейские скандалы. В двух первых турах соперники спартаковцев жаловались на субъективное судейство. И что характерно, глава департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров согласился с тем, что судья Владимир Москалев совершил минимум две результативные ошибки в пользу москвичей в матче первого тура против «Сочи». Во-первых, он не назначил пенальти в ворота московской команды в первом тайме, а во-вторых, засчитал гол Джикия, забитый с нарушением правил. В итогеМоскалев был отстранен от судейства матчей высшей лиги.

В матче «Ростова» со «Спартаком» вспомнился скандал 2013 года, когда после поражения ростовчан 1:3 был отстранен арбитр Станислав Сухина за не назначенные три пенальти в ворота москвичей и удаление игрока ростовчан. В 2016 году министр спорта и глава РФС Виталий Мутко был недоволен работой арбитра Сергея Лапочкина, считая, что уже два гола ростовчан были забиты из офсайда.

Может, Лапочкин и взял тогда «на лапу», но в этом году уже ростовчане пали жертвой судейских интриг: арбитр Николай Левников назначил в пользу спартаковцев «левый» пенальти, но не назначил пенальти за падение игрока ростовчан Норманна в штрафной гостей.И глава департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров заступился за коллегу, иронично посетовав на то, что у Норманна слабые ножки.

В 2016 году Николай Левников был председателем судейского комитета РФС и сам призывал судей ответственно работать.

Поэтому не удивительно, что в Саранске судья матча Михаил Вилков из Нижнего Новгорода не стал помогать ни одной из сторон, но показал обоим командам семь желтых карточек. В итоге на 29-минуте защитник Седрик Гогуа из Кот-д-Ивуара открыл счет, а на 69-минуте другой защитник Сослан Таказов установил окончательный счет. 2:0 в пользу тамбовских «волков».

Показательно, что якобы у народной команды «Спартак» играли три бразильца: в нападении Луиз "Спартак"Адриану, в полузащите Фернанду и в обороне Айртон. В обороне был француз СэмюэльЖиго, а в нападении аргентинец  Эсекиэль Понсе, которого на 65-минуте сменил россиянин РезиуанМирзов. Но вся эта рать сподобилась только на четыре удара в штангу, которые даже не считаются ударами в створ ворот.

На фоне скандального поражения возопили о скорой отставке Олега Кононова. Кто-то видит на его месте Станислава Черчесова, кому-то кажется возможным возвращение МассимоКарреры, кому-то больше по душе «сбитый летчик» Валерий Карпин, кто-то ставит на Курбана Бердыева. Что думает по этому поводу владелец «Спартака» Леонид Федун?