НовостиФутбол

ШЮРРЛЕ ВЫВЕЛ «СПАРТАК» НА «БРАГУ»,«АСТАНА» СЫГРАЕТ С БАТЭ

Из десяти клубов СНГ после третьего отборочного раунда Лиги Европы дальше идут шесть. Причем «Астана» попадает на БАТЭ. Ни одной интриги ответные матчи не принесли.

Московский «Спартак» в понедельник ждет дерби с ЦСКА. Матч со швейцарским «Туном» смотрелся своего рода разминкой после гостевой победы 3:2. Но Олге Кононов решил подстраховаться, выпустив в основном составе немца Андре Шюррле. И оказался прав.

Швейцарцы не тушевались на «Открытие-Арене», быстро забили гол на седьмой минуте, удар ШтефанаГларнера вышел слишком сильным для того, чтобы Александр Максименко мог спасти. Хотя он выручил в первом тайме, а после выхода соперника один на один помог боковой судья, взмахнув флажком и показав офсайд.

И только после перерыва «Спартак» вернулся в игру, когда вратарь гостей ГийомФевр после дальнего удара Шюррле выпустил мяч и рук, а его сумел добить в ворота аргентинский новобранец Эсекиэль Понсе.

Отметился еще один новичок, РезиуанМирзов, купленный за 4 млн. евро у «Ростова», выдав на 58-минуте голевой пас на Шюррле.

В итоге после побед дома (2:1) и в гостях (3:2), «Спартак» вышел в четвертый отборочный раунд, где сыграет с португальской «Брагой», которая в двух матчах прошла «Бреннбю» (4:2, 3:1).

Всего десять команд из СНГ бились в третьем раунде Лиги Европы, из них в четвертый вышли шесть. Кроме «Спартака», это «Астана» (Нур-Султан), БАТЭ (Борисов), «Арарат-Армения» (Ереван), «Карабах» (Агдам), «Заря» (Луганск). «Пюник» получил восемь безответных мячей в двух матчах от «Вулверхэмптона», «Динамо» (Тбилиси) после 0:4 в гостях от «Фейеноорда» дома сыграло 1:1, бакинский «Нефтчи» после ничьей дома с «Бней-Йегудой (2:2) проиграл на выезде 1:2, молдавский «Шериф» сыграл вничью 1:1 с АИК, но вылетел из-за домашнего поражения (1:2).

Вот их соперники: «Астана»-БАТЭ, «Арарат-Армения»-«Дюделанж» (Люксембург), «Карабах»-«Линфилд» (Северная Ирландия), «Заря»-«Эспаньол» (Барселона). Самый тяжелый жребий у украинской команды.

Из остальных матчей стоит отметить игру в Хельсинки, где игрок «Риги» Роман Дебелко сначала забил соперникам (62) и сравнял счет, потом случился автогол, выведший вперед ХИК, но украинский легионер сумел из антигероя вновь стать героем, опять сравняв счет на 80-минуте. Поскольку первый матч в Риге завершился вничью 1:1, два гостевых гола вывели рижан в следующий круг, где они сыграют с «Копенгагеном».