Новости

Для самозанятых создадут временные трудовые удостоверения

На портале СОВАЗ опубликован проект постановления Кабинета Министров «О введении временных трудовых удостоверений самозанятости».

Если проект документа будет одобрен и вступит в силу, то с 1 июля текущего года в Узбекистане должны быть введены временные трудовые удостоверения для самозанятых граждан, с предоставлением их владельцам права учёта трудового стажа и получения стимулирующих льгот.

Согласно проекту документа, к самозанятым гражданам относятся физические лица, получившие в установленном порядке временные трудовые удостоверения, самостоятельно осуществляющие на свой риск и под свою имущественную ответственность, основанную на личном трудовом участии, деятельность по оказанию услуг, выполнению работ для физических и юридических лиц, направленную на получение ими трудового дохода, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и не использующие в своей деятельности труд наемных работников.

Выдача трудового удостоверения самозанятым гражданам будет осуществляться органами по труду вне зависимости от места их постоянного проживания (экстерриториальности) на платной основе, с направлением части платежей в качестве пенсионного обеспечения самозанятых.

Удостоверение будет выдаваться в соответствии с обращением физического лица на срок от 1 до 12 месяцев по желанию заявителя. При этом по истечении срока действия трудового удостоверения самозанятый может повторно обратиться за получением нового трудового удостоверения, при этом количество повторных обращений не ограничивается.

Удостоверение планируется выдавать на срок от 1 до 12 месяцев по желанию заявителя. По истечении срока его действия самозанятый может повторно обратиться за получением нового трудового удостоверения, при этом количество повторных обращений не ограничивается.

Чтобы получить удостоверение, самозанятый должен заплатить от 0,5 до 4,5 МРЗП в зависимости от срока его действия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг@Mail.ru