Новости

Премии «Золотой карандаш»(Олтин калям) необходим ребрендинг

Всего каких-то пять лет назад национальная премия «Золотой карандаш» считалась главной наградой в узбекской журналистике. Её результаты незамедлительно публиковались всеми СМИ, имена победителей были всем известны и свободно обсуждались. Теперь же награждение проходит в своеобразном закрытом режиме, нет списков победителей, они нигде не публикуются и никому не интересны. Это можно объяснить тем фактом, что подковёрная игра жюри и коррумпированность этого конкурса уже не для кого не секрет. Разговоры о рекомендательных письмах, фаворитах и любовницах уже давно набили у всех оскомину. Поэтому СМИ уже не так восторженно расписывают итоги премии.

Тогда возникает вопрос почему, если все знают, что одно название «Олтин калям» ассоциируется у журналистов со словом коррупция, почему конкурс не закроют или хотя бы не проведут полный ребрендинг — разгонят коррумпированных членов жюри и не сменят название.

В этом году я не хотел критиковать отбор победителей, поскольку всем уже все равно и все уже знают, какие дела творятся на кухне Союза журналистов, но хочу сказать лишь одно. Интересно они читают работы конкурсантов или только смотрят рекомендации от статусных покровителей. Не буду спорить в этом году среди победителей есть и достойные люди, хорошие специалисты и настоящие профессионалы, а вот остальных даже журналистами сложно назвать. Некоторые из них только работают в журналистике, но сами уже давно не были в «поле». Я, как и многие журналисты считаю, что Союзу журналистов уже довольно позора. Им стоит закрыть эту премию либо провести полный ребрендинг.

Артур Арипов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг@Mail.ru