Новости

Русский герой сирийской войны осужден за хулиганство

          В Иркутске вступил в силу приговор бывшему военнослужащему-контрактнику Александру Новикову, который получил медаль за участие в боях в Сирии и после возвращения взорвал штаб полка. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Иркутский гарнизонный военный суд ранее приговорил Новикова к пяти годам заключения за хулиганство и незаконный оборот оружия. Апелляционная инстанция Восточно-Сибирского окружного военного суда признала приговор первой инстанции законным.

По данным следствия, мужчина проходил службу по контракту в отдельном смешанном авиационном полку и 24 мая 2018 года дежурил в столовой инженерно-технического состава. Там он нашел брезентовую сумку с взрывным устройством с тротилом и гексогеном. Его мощность была эквивалентна 1,3 килограмма тротила. Новиков несколько раз перепрятывал бомбу, затем в три часа ночи 25 мая перенес ее к зданию полка, поставил на крыльце, поджег фитиль и убежал.

Строению были нанесены серьезные повреждения. Помощник дежурного по штабу получил множественные травмы, в том числе в районе головы, шеи и рук. Работа штаба была парализована, а части — дезорганизована.

27 мая солдат написал явку с повинной, в которой указал, что принял взрывпакет за учебный и хотел пошутить. Позднее свои действия он объяснил уже желанием привлечь внимание командования дальней авиации к проблемам части и плохой работе военных. О каких именно проблемах шла речь, не уточняется.

Незадолго до суда Новиков отказался от признаний и заявил, что оговорил себя под давлением сотрудников ФСБ, которые якобы хотели привлечь его за терроризм. Следователи СКР не нашли подтверждения его словам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг@Mail.ru